Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение, транексам не помог — вопрос №2075734

Добрый день!
18.03 была гистероскопия с рдв, удаляли полип эндометрия.
15.04 начались месячные, первые 2 днясовсем чуть чуть, пото очень обильные, с большим колличеством сгустков. Я уже обращалась тут, мне посоветовали транексам 1000 мг. 3 раза сут. Я пропила, стали чуть меньше, но не закончились. Я пошла к гинекологу в консультацию 22.04, она посмотрела,сказала кровит сильно и отправила на узи. После узи вернулась ко врачу, она сказала еще 3 дня транексам и если не пройдут - в стационар завтра 25.04.

И вот они не проходят. Очень переживаю, что опять будут делать чистку, а это будет уже 4-й наркоз за 4 месяца, а вмаепредстоит операция по удалению эндометриоидной кисты.

Яприкладываю узи, гистологию,протокол операции гистеро и свежие гормоны.
Прошу обратной связи от Вас уважаемые врачи, реально ли нужен стационар или что то можно сделать еще, что бы это предотвратить?

И с чем может быть связано то,что так сильно нарос эндометрий всего через после гистероскопии?

Заранее благодарю!

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз, псориаз, жд анемия

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начните принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и потом Пройдите контроль УЗИ, если эндометрий будет утолщен то к сожалению опять нужна операция
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните принимать дицинон по 500 мг 3 раза в день ,отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, если не прекратится, тогда гормональный гемостаз-ригевидон 1 день каждые 8 часов по 1 таб(за день 3 таблетки), 2 день каждые 12 часов(2 таб), 3 день и дальше до конца коробки по 1 таб в день, если не поможет тогда вам показано рдв, гистероскопия. После следующей менструации на 2-5 день цикла пересдать фсг, так как результат может быть не совсем достоверный так как сдан на 9 день цикла, если я правильно поняла.
Эндометрий пока оценивать рано, так как полость заполнена сгустками, сделать контроль узи как только выделения прекратятся
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответы! Мне завтра ко врачу, есть смысл с ней поговорить по вашей схеме и пока не госпитализироваться? А то она завтра будет отправлять в стационар, а я так надеюсь избежать этого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно если транексам не помогает, можно перейти на дицинон+перец+крапива, уколоть этамзилат 2,0 мл внутримышечно 2 раза в день, затем если опять не помогает, начинаем гормональный гемостаз, можно использовать любой кок, которым врач привык работать, поговорите со своим лечащим врачом, стараемся всегда обойтись консервативным лечением, тем более вы только после операции
Клиент
Екатерина Николаевна, а дицинон сколько по времени принимать?
Клиент
Екатерина Николаевна, я имеюю ввиду если помагать не будет, как понимать что переходить к следующему этапу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его можно длительно в отличие от транексама, если до завтра меньше не станет, завтра стоит начать гормональный гемостаз, если есть склонность к анемии, начните препарат железа, к которому привыкли. Как давно сдавали гемоглобин, сывороточное железо, ферритин?
Клиент
Гемоглобин сдавала месяца 1,5 назад, был 122. Я 3 месяца до этого пила курс Солгаровского железа + витамин С и хорошо его подняла
Клиент
Транексам получается я пропила 3 дня, потом 2 дня не пила пока не попала к врачу и вот 2 дня снова пью . Получается сегодня не пить его уже и перейти на дицинон+ крапива + водный перец? Или сегодня транексан 3 день допить, а с завтра попробовать дицинон и если не поможет уже гормоны
Клиент
Екатерина Николаевна, посмотрела в аптеках, дицинона нет ни где, чем то еще заменить можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно транексам еще по 1000 мг 3 раза в день 2-3 дня+перец+крапиву.
За сколько по времени заполняется прокладка и на сколько капель без сухих мест?
Дицинон это этамзилат только в таблетках, если есть возможность можно колоть в.м этамзилат
Клиент
Екатерина Николаевна, прокладка не заполняется сейчас, за день 2 не полные 6-ти капельные получаются, но когда иду в туалет кровь струйкой выходит
Клиент
Поняла!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не много, кровь во влагалище накапливается или выходит при похоже в туалет
Клиент
Екатерина Николаевна, выходит при походе в туалет, но если полежу долго или посижу, в момент движения ни чего не вытекает почти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Влагалище может накапливать до 500 мл, обычно при кровотечение оно идет непрерывно, не зависимо от положения тела, у вас все не так плохо, не паникуйте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, Вам, огромное!!!🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарасти эндометрий может из-за гормонального диссонанса. Особенно когда у женщины есть избыточный вес это наблюдается часто. Можно попробовать принимать препарат прогестерона или ввести вмс Мирена , она будет оказывать местное лечебное действие , подавляя рост эндометрия.