Консультация педиатра /

Повышенные лимфоциты — вопрос №2075746

Добрый день. Ходили на плановый осмотр к педиатру в 11 месяцев. Дали направление на общий анализ крови. По результатам все в норме кроме лимфоцитов ( 7.08 10Е9/л) . лейкоцитарная формула: лейкоциты ЛФ 70%, моноциты 8% Ребенок чувствует себя хорошо. Единственное что уже неделю режутся верхние маляры. Подскажите, из-за чего это может быть и что делать в данном случае?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность написать лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы (гранулоциты), моноциты, базофилы и эозинофилы. Так как показатели стоит оценивать в совокупности.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 летнего возраста и это норма.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте.
Общий анализ крови:
MID - 0.47
MID% - 4.6%
Гематокрид (HCT) - 37.6
Гемоглобин ( HGB) - 130.0
Гранулоциты ( GRA#) - 2.86
Гранулоциты (GRA%) - 27.4
Индекс распр. тромбоцитов (PDW-CV) - 13.4
Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV%) - 12.0
Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD#) - 44.8
Лейкоциты ( WBC) - 10.41
Лимфоциты (LYMF#) - 7.08
Лимфоциты (LYMF%) - 68.0
Процент больших тромбоцитов (PLCR) - 22.3
СОЭ - 4.0
Среднее сод. гемоглобина (MCH) - 27.1
Средний объём тромбоцита ( MPV) - 8.9
Средний объём эритроцита (MCV) - 78.5
Средняя конц. гемоглобина ( MCHC) - 345
Тромбокрит (PCT) - 0.304
Тромбоциты ( PLT) - 344.0
Эритроциты ( RBC) - 4.79

Дифференцированный подсчёт лейкоцитов:
Базофилы - 1.0%
Лимфоциты ЛФ - 70%
Моноциты - 8.0 %
Сегментоядерные нейтрофилы - 2.0%
Эозинофилы - 1.0 %

Педиатр
Здравствуйте, эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой (как я уже писала) . И процент лимфоцитов в норме по возрасту.
Тромбоциты по возрасту. Тромбоцитарные индексы без отклонений.
СОЭ в пределах нормы.
В абсолютных числах нейтрофилы, моноциты, эозинофилы - в норме. Лимфоциты завышены, что может быть признаком синдрома прорезывания зубов.
В остальном кровь спокойная, нет никаких поводов для переживаний.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо огромное за консультацию. Потому что ни каких признаков болезни у нас нет, а в интернете каких только ужасов не начиталась, что чуть ли не лейкоз.
Педиатр
Нет, данных за лейкоз никаких нет, не переживайте, все в норме у вас. Здоровья вам и малышу 🌷