Консультация невролога /

Глиатилин ребёнку в 11 месяцев — вопрос №2075753

Здравствуйте! Сегодня были у не постоянного невролога на приёме ( так как к нашему сложно попасть ) , ребёнку 11 месяцев , из вопросов у меня было то что нет слов , звукоподражаний ,не ходит самостоятельно , вдоль опоры пошла несколько дней назад , но меня особо беспокоил другой момент , что при вставании к опоре она использует только правую ногу , а левую как бы тащит , но если ее держать за корпус и она будет идти , то идёт хорошо , обоими ножками . Ползает с 7,5 на четвереньках , до около недели ползала партизаном ,ноги и руки использовала одинаково . Фото прикрепила с диагнозом и назначением . Ну со слов невролога ее больше беспокоит то что нарушен кровоток по узи .другого нашего невролога не интересовало узи, она сказала что не информативно , были мы у неё немного раньше и ничего не назначала, сказала в год и три месяца написать ей количество используемых слов , а до этого снять видео как ходит ребёнок .Скажите не рано ли давать данный препарат , или то что уже почти годик , а ребёнок не говорит слов это требует вмешательства ? Произносит разные звуки , ти , ми , кик ,Тиев , даи, ма, Ба и тому подобное , указательный жест есть, только рукой , именно одним пальцем не показывает , только немного его оттопыривает. Показывает глазки, собирает пирамиду , не по порядку, знает несколько животных , хлапает в ладоши . я ещё почитала что обычно перед ноотропами назначают ээг , вдруг эпи. Какому из врачей доверить своего ребёнка, и что лучше принимать этот препарат или нет?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы правы что перед ноотропами нужно сделать ээг(и доказанной эффективности они не имеют) есть возможность приложить видео как ребенок использует руки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, тип файла не поддерживается , не понимаю почему не получается загрузить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, ничего критичного по вашему описанию с малышом не происходит, по узи действительно ничего критичного нет, можете сделать видео и скинуть ссылку на Яндекс диск, как ребёнок ходит возле опоры и ползает, что касаемо речи, ничего критичного нет, мало какие дети в 1 год кроме просто слогов что -либо говорят
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да я постараюсь прикрепить видео , пока не очень получается
Невролог, Детский невролог
Можно также скинуть в гугл драйв, ютуб или любой файлообменник, которым пользуетесь
Детский невролог
Добрый день. Как прошли беременность и роды? Асимметрию небольшую в плане мышечного тонуса когда заметили? Какое-то лечение проходили по этому поводу?
В целом данное состояние допустимо, но нужно смотреть очно какой мышечный тонус, одинаковый ли он с двух сторон и рефлексы.
По НСГ и кровотокам существенных и значимых изменений нет. Киста небольшая, необходимо только наблюдение. Они бывают у детей на первом году жизни после рождения. Показания пока к приёму данных препаратов не вижу. Вы были на приёме у детского невролога?
Есть более безопасные препараты и методы лечения для малышей. Всё же такие, которые относятся к off label то есть требующие заключения комиссии врачей, применяют у детей более старшего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, роды были естественные , но со стимуляцией окситоцином, по шкале апгар 8/9 . Ассиметрию мышечного тонуса наверное в месяц при первом обследовании обнаружили , до 11 месяцев давали Элькар в один месяц , массаж в 5 и 8 месяцев
Клиент
Анна Валерьевна, да у двух неврологов детских , один из которых ничего не назначил кроме массажа, другой же вот глиатилин
Детский невролог
Прочитала оба ответа. Напишу тут. Пока по препаратам я не вижу (по данному глиатилину) необходимость приёма. Ещё советую, если действительно есть асимметрия мышечного тонуса поделать физиопроцедуры (в частности хорошо помогает компрессионный пневмомассаж, ванны сухой имерсии). Ещё можно с ребёнком выстраивать правильные позы движений по моторному развитию-здесь поможет книга "Сидеть, ползать, ходить ". Советую её очень. Сама со своими детьми по ней занималась, в частности с младшим ребёнком. Пока думаю вот этого будет вполне достаточно. Потому что никаких предпосылок для плохого развития по описанию и анамнезу нет.
Клиент
Анна Валерьевна, большое спасибо
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы 🌸❤
Детский невролог
Для 11 месяцев речевое развитие хорошее.