Консультация ортопеда /

Не сформирован лордоз по возрасту , дислокация тела c2 кпереди — вопрос №1613234

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , пришли на массаж грудничку , 5 месяцев , роды естественные , но стремительные , воды отошли в 2 часа ночи но до восьми утра не было раскрытия , поставили окситоцин и в 10:10 родила , на живот не давили не тянули , массажист сказала проблема в шеи ,скорее всего родовая травма , так же с рождения левый зрачок расширяется больше чем правый , на яркое освещение одинаковые , офтальмолог сказала так же что это из за шеи и сосудов , были у двух неврологов ещё в два и три месяца никто не поставил никаких отклонений и не назначил лечения , в заключении сидром короткой шеи и гипотонус рук и гипертонус ног , хотя массажист на приёме сказала что руки и ноги в порядке , по навыкам за день до 4 месяцев начал переворачиваться со спины на живот , голову начал держать в два месяца примерно , есть опора на прямые руки , так же иногда присутствует мраморность кожи , сделали узи шоп и сосудов , а так же рентген в боковой проекции , что обозначает и надо ли нам обращаться к неврологам или другим врачам ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Смещение в пределах 2 мм считается вариантом нормы и не несет никаких последствий.
2. УЗИ метод не точный и часто ошибается в обе стороны. Больше доверяем рентгенографии.
3. Причина этого подвывиха родовая травма или слишком раннее удерживание ребенком головы, возможно, кто-то неаккуратно взял на руки до месяца.
4. Вправить ничего не получится. Не возможно.
5. Назначают лечебную физкультуру, массаж и физиотерапию. Больше ничего. Примерная схема.

- Массаж ШОП по повожу разного тонуса грудинно-ключично-сосцевидных мышц, что может привести к кривошее 15 процедур
- ЛФК - ежедневно. Идеально в бассейне.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином на ШОП 10 процедур.
- Электростимуляция мышц ШОП 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день.
- Наблюдение ортопеда и невролога по м\ж