Консультация врача кдл /

Здравствуйте, нужно расшифровать анализы Органических кислот и Аминокислот — вопрос №2075759

Здравствуйте, нужно расшифровать Анализы Органических кислот и Аминокислот ребенку.
Ребенку 4 года

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите посмотрю. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Прикрепила, сдавали, так как у Ребенка поставлен диагноз Аутизм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, понижены 3 показателя, которые можно повысить принимая поливитамины, например Мульти табс малыш.
Врач КДЛ
Здравствуйте.
Прикрепите имеющиеся анализы к вопросу, будем разбираться.✍️
Клиент
Юлия Михайловна, добрый день, прикрепила!
Врач КДЛ
Ознакомилась с анализами Вашего ребёнка.

*Снижен гидроксипролин. Он входит в состав коллагена. Его синтез нарушается при дефиците витамина С.
! Добавьте в рацион питания белковые продукты: мясо, птицу и рыбу, они богаты пролином и гидроксипролином, которые важны для синтеза коллагена. Давайте ребенку витамин С.

*Альфа-аминомасляная кислота снижена, она является промежуточным продуктом биосинтеза офтальмовой кислоты. Её уровень снижается при дефиците витамина В6, нужно начать приём этого витамина.

*Снижена также бета-аминоизомасляная кислота.

Чтобы не пить витамин В6 и витамин С по отдельности, можно приобрести ДОППЕЛЬГЕРЦ KINDER, в его состав входят эти витамины, а также витамин В1 и глицин. Применять его можно детям с 3-х лет. Это жевательные таблетки со вкусом апельсина. Принимается 1 жевательная таблетка в день в течение месяца.

Все остальные показатели в норме.

Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас снижен гидроксипролин - продукт гидролиза коллагена, может развиваться деградация соединительной ткани, нужно употреблять продукты,богатые этой ак - говядина ,баранина, овсяные хлопья,твердые сыры. Так же нужно принимать витамин С.
Снижены а- аминомасляная кислота и предшественник синтеза офтальмовой кислоты, являющейся аналогом глутатиона в хрусталике глаза.Бета-аминомасляная кислота является продуктом метаболизма тимина и валина тоже снижена. Повышение 2-гидрокси-изобутирата описано при диабете, болезни почек. 3-гидроксибутират превышает нормальные значения у пациентов с синдромом Альперса,митохондриальной миопатией/энцефалопатией . Снижена гликолевая кислота ,- выполняет функцию запуска регенерации кожи. В целом , вам нужно принимать комплексные витамины и минералы. Рекомендую солгар Кангавитес , там хороший набор минералов ,витаминов и микроэлементов. В целом - снижения и повышения этих аминокислот не значительные на основное заболевание не влияют, но дефициты нужно восполнять .
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте.
Изучила результаты анализов, выводы следующие:
Выводы:
-Повышение уровней 2-гидроксиизобутирата и 3-гидроксиизобутирата в моче может указывать на нарушение метаболизма ветвистых аминокислот, в частности лейцина.
-Повышенный уровень субериновой кислоты может быть связан с нарушениями в метаболизме жирных кислот.
-Снижение уровня гидроксипролина в плазме крови может указывать на нарушения в метаболизме коллагена.

Рекомендую:
1. Провести детальное обследование метаболизма аминокислот и жирных кислот для выявления возможных нарушений.
2. Рассмотреть коррекцию диеты с целью оптимизации метаболизма ветвистых аминокислот и жирных кислот.
3. При подозрении на нарушения метаболизма коллагена рассмотреть дополнительные исследования для уточнения диагноза и коррекции лечения.

*Рекомендую консультацию с генетиком для оценки риска наследственных заболеваний соединительной ткани.