Консультация врача кдл /

Ребенок 15 лет, анализ крови — вопрос №2075779

Добрый день! Общий анализ крови, показатели завышены: гемоглобин 170. Стоит ли обращаться к специалисту?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Повышены гемоглобин, эритроциты и гематокрит, что в совокупности говорит о том, что ребёнок употребляет мало жидкости. Нужно нормализовать питьевой режим, в день пить не менее 30 мл чистой негазированной воды на 1 кг массы тела.
После нормализации питьевого режима эти показатели должны придти в норму.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышенный гемоглобин и гематокрит , говорит о недостаточном потреблении жидкости, загущении крови. Такое может быть так же и при курении. В первую очередь нужно наладить питьевой режим воды 30 - 35 мл чистой питьевой воды на 1 кг веса мальчика в сутки и больше двигательной активности. Лечения это состояние не требует. Пока только наблюдение . Соблюдайте рекомендацию . Контроль ОАК через месяц. Соблюдая водно- питьевой баланс ,анализ должен восстановиться. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.
Повышенные уровни эритроцитов, гемоглобина и гематокрита могут указывать на эритроцитоз, который может быть первичным или вторичным (например, в ответ на хроническую гипоксию, курение, высоту проживания и нарушение питьевого режима).
Нормальные показатели MCV, MCH и MCHC свидетельствуют о нормоцитарной и нормохромной природе эритроцитов.
Уровни лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и тромбоцитов в пределах нормы, что исключает лейкопению и тромбоцитопению.
Нормальный уровень СОЭ не указывает на активный воспалительный или инфекционный процесс.

Мои рекомендации:
1. Учитывая возраст пациента и отсутствие клинических симптомов, советую провести повторный анализ крови для подтверждения эритроцитоза.
2. В случае подтверждения эритроцитоза, следует исключить вторичные причины, такие как гипоксия, курение, нарушение питьевого режима.
3. При отсутствии вторичных причин и сохранении повышенных уровней эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, рекомендую консультацию с гематологом для дальнейшего обследования и исключения гематологических заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна,большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит. Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
В следующий раз перед сдачей крови можно выпить стакан чистой воды, он не искажает результат анализов, за то не будет такой гемоконцентрации!!

МСНС, МСВ снижены и указывают на латентный дефицит железа, низкий ферритин. сдать при возможности кровь на ферритин.

Лейкоциты и лимфоциты повышены, перенесенная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья!