Консультация терапевта /

Анализ крови (биохимия и ферритин) — вопрос №2061126

Здравствуйте, уважаемые врачи! Просьба помочь расшифровать анализы и разобраться, к какому врачу бежать. Давно страдаю ЖДА, причину найти не могут. Питаюсь нормально, ранее пила Мальтофер, капали капельницу для поднятия уровня железа в крови, эффект временный. Каждый год одно и то же. Пугают остальные заниженные показатели. На момент сдачи крови ОРВИ нет, правда, началась молочница, но лечить начала после сдачи крови. Никаких препаратов накануне не принимала. Что делать, к кому бежать??!

Возраст: 24

Хронические болезни: ЖДА

Терапевт
Вика, здравствуйте

Сейчас сохраняется Анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы) + Латентный дефицит железа ( ферритин ниже 10)
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 2 месяца .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 2 месяца .
По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

По лейкоформуле признаки инфекции. Базофилы повышены- реакция на молочницу может быть. Нейтрофилы более 1,5- свою функцию выполняют они. Пока не переживайте насчет снижения лейкоцитов, нейтрофилов, это все признаки перенесенной инфекции, может болели недавно простудой (до полугода сохраняться могут изменения в крови) , либо бессимптомно перенесли
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, у меня время от времени случается трещинка, после дефекации на бумаге бывает немного крови, ощущения неприятные, конечно, но пока не было возможности дойти до врача. Есть подозрение, что может быть геморрой. Это как-то связано с потерей железа в организме или нет? Также у меня стоит СПКЯ. Миом вроде не было, наблюдаюсь.
Терапевт
Если кровотечений нет, именно подкравливание каплями- то нет, вряд ли это причина анемии.
Можно при трещине и анемии мазь ауробин 2 раза в день.
Сделайте ФЭГДС планово по возможности тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, а можно подробнее про ФГДС? Какая взаимосвязь и какой может быть результат? Года два назад ставили эрозивный гастрит. Утром часто бывает тошнота, пока не поем. Если хочу есть, тоже тошнит и трясет, кружится голова. Были подозрения на диабет. Сдала глюкозу - в норме.
Терапевт
Вика, может быть атрофический гастрит, пониженная кислотность, эрозии, язвы, рубцы. Связь есть. И связь в том, что железо с пищей может не усваиваться, поэтому желудок нужно смотреть.
Тошнота при дуодено-гастральном рефлюксе быаает, тоже фэгдс покажет,
УЗИ органов брюшной полости пройдите, может быть нарушение оттока желчи, тоже дает ощущение тошноты
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Заменили полноценный поход к терапевту💞