Консультация эндокринолога /

Диабет или преддиабет — вопрос №2075782

Здравствуйте! Мне 58 лет, рост 168, вес 75. После ковида (болела тяжело) набрала вес, на ноге появилась шпора, ухудшилось зрение, пониженая температура по утрам - 35,5. Чтобы сбросить вес, отказалась от сахара, сладкого и мучного. Си1 марта проверяю глюкозу в крови. Результаты: 5,8-6,3. Один раз был 7.0. Сдала анализы: ттг 4,61; т4 1,18; анти-тпо 19,24; глюкоза 5,98; гликированный гемоглобин 6,44; витамин Д 28,47; холестерин 7,48; креатинин 116,1. Это диабет?

Возраст: 58

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте.по гликированному гемоглобину -есть нарушение углеводного обмена.для того ,чтобы определить пред диабет или диабет 2 типа -необходимо сделать пероральный глюкозотолеоантный тест с 75 г глюкозы
Соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов
Дозированная физическая нагрузка
Есть снижение витамина д -принимайте колекалтциферол 15000 ме ( аквадетрим или вигантол ) -14 капель -4 недели затем по 4 капли .принимать после завтрака
Пересдать через 6 месяцев
Есть увеличение холестерина -принимайте омега 3 1000 ме -3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы точно понимать имеется преддиабет или сахарный диабет, нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

По результату анализа на ТТГ имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не назначается. Лечение показано при ТТГ больше 10.

Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём витамина д3 и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Проверьте уровень ферритина. Важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за консультацию. Начала следовать Вашим рекомендациям.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это преддиабет
Соблюдайте диету с исключением быстрых углеводов и пейте гкофаж Лонг 1000 мг на ночь
Высокий холестерин
Сделайте узи брахиоцефальных артерий и пейте кардиолип 10 мг одна таблетка на ночь
Через месяц сдать липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как долго нужно принимать глюкофаж лонг?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию. Скажите, как долго нужно принимать глюкофаж лонг?
Терапевт, Эндокринолог
Через три месяца приема сдать Гликированный гемоглобин и померить глюкометром Сахар натощак и через 2 часа после еды
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.