Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота слева — вопрос №2075857

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
Началось с того, что около 2 месяцев назад, во время дефекации, почувствовал дискомфорт в заднем проходе – ощущение неполного опорожнения кишечника, инородного тела. Других симптомов не было. Обратился к проктологу. Был проведен осмотр прямой кишки – аноскопия и ретроскопия (на глубину 20см). Прямая кишка без патологий. Обнаружен внутренний геморрой, 2-3 ст. Прошел лечение геморроя методом лигирования. Было сделано три этапа удаления узлов. И после каждого этапа, при отхождении колец, наблюдалась кровь в кале. День-два и проходила. После последнего лигирования, также появилась кровь в кале, но кровоточила 10дней. По результатам контрольного осмотра, было установлено, что кровоточила одна рана, которая осталась после лигирования. Я довольно впечатлительный и эмоциональный человек, начитался разной ерунды про кровь в кале и просто ужаснулся. Возможно на фоне психосоматики появилась ноющая боль в нижней части живота слева, иногда отдает в левый бок, иногда в эпигастрию. Стул стал поочередно, то кашеобразный, то сформированный, то тонкий, то средний. Сегодня с утра при позывах на дефекацию, вообще не смог из себя ничего выдавить, хотя и пытался сильно тужиться. В итоге сходил только днем с большим трудом. На этом фоне очень сильно переживаю и очень плохо себя чувствую. Заметил, что после дефекации, кал если выходит полностью, то наступает полное облегчение, проходит боль и я себя начинаю чувствовать вполне здоровым человеком. Но так бывает 1-2 дня в неделю и до следующего позыва на дефекацию. Подскажите, пожалуйста, могут быть такие симптомы на нервной почве и что с этим делать?

Возраст: 47

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы описываете симптомы синдрома раздраженного кишечника . Срк очень зависимо от эмоционального фоне .
Начните принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней , данный препарат уберет болевой синдром и нормализует моторику в кишечнике .

Если симптомы будут сохраняться , то для исключения органической патологии выполните следующие анализы :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Еще забыл добавить, что у меня изменилось количество актов дефекации в ден. Если раньше я не обращал на это внимание и был независим от этого процесса, то сейчас это дело может быть утром, причем сразу после заатрака, дальше днем, вечером и т.д. Как будто акт дефекации не приносит удовлетворения и приходиться бегать снова и снова.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это тоже характерно для срк .
Посмотрите как будет самочувствие на тримедате .
Клиент
Екатерина Андреевна, здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно сдавать анализы копрограмма и фекальный кальпротектин на фоне приеме тримедата? И еще я начал принимать мукофальк, мне проктолог назначал. Вот на фоне этих двух препаратов? И после того как я начал принимать тримедат, болевые очущения на второй день значительно снизились. Беспокоят если только понервничаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можно .
Конечно желательно без мукофалька , но если без него нет стула , то сдайте на фоне него .
Гастроэнтеролог
Олег, здравствуйте.
Пока что по Вашим симптомам больше данных за СРК - это нарушение работы кишечника на психоэмоциональном фоне. Но чтобы поставить данный диагноз, мы должны полностью обследовать кишечник, это диагноз исключения.
Что Вам необходимо выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Но скажу честно, ничего страшного я у Вас не предполагаю, СРК вероятнее всего подтвердится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Хотел добавить, что меня не столько беспокоит боль (она возникает периодически, с утра и к вечеру обычно пропадает или на фоне какого-то волнения), сколько меня беспокоит, что изменился характер дефикаций. Меня постоянно тянет в туалет, то большими порциями, то малыми и т.д., по несколько раз на дню, что очень сильно снижает качество жизни, а на фоне всего этого еще больше нервничаю. Стул то рваными кусками, то сформированный из этих рваных кусков, то тонкий и длинный, то средний и короткий, все время разный. Иногда бывает позывы к дефекации, но идешь в туалет, а выходит со всем ничего и с большим трудом. И боль когда стихает, то остается все равно какое-то остаточное явление, ввиде жения в левом боку, которое то пройдет, то вновь появится.
Гастроэнтеролог
Вы описываете всё же симптомы СРК. Для его лечения как раз применяется Тримедат + Диета.
И обязательно нужно выполнить дообследование по кишечнику.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Дообследование конечно же сделаю. Тримедат принимаю 4-й день, пока не пойму есть ли от него какие-то улучшения. Очень сильно мешает психосоматика, которая, как мне кажется и провоцирует все эти приступы. Как только с утра встаю, начинаю прислушиваться к этим болям и обычно их нахожу.