Консультация психотерапевта /

Боюсь что у меня гле нибудь рак а я не знаю об этом( — вопрос №988766

Здравствуйте ((боюсь что у меня в жкт или в кишечнике рак(((или в шее((ещё сильнее начала бояться вчера когда пошла на экг т.к записана на гастероскопию под наркозом и надо было экг сделать,там была девушка молодая как и я,у неё рак(((и все меня накрыло а вдруг у меня тоже((Умерла бабушка неделю назад((и меня кроет(то рака боюсь и гастроскопию боюсь вдруг от наркоза не проснусь т.к там есть противопоказания и там статистика 1/250 000 и я считаю что я попаду в них,после еды прям тревожность когда не ем все нормально((как поем тревога и все сжимает внутри мышцами,в спине и шеи.Уже страдаю 3ий год,как случилась первая ПА,Проверила ВСЕ в организме кроме гастероскопии и колоноскопии.Страх что что то в жкт не так или в кишечнике,после еды отрыжка воздухом с жидким(Кровь сдаю оак через 3 месяца (((всегда(

Возраст: 30

Хронические болезни: Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы

Психолог
Здравствуйте, Кира. Вашим симптомам с тревогой, страхом рака предшествовала стрессовая ситуация, которая теперь проявляется как навязчивая мысль о боязни заболеть раком с интенсивной тревогой. Вам нужно не анализы сдавать, а обращение к психологу или психотерапевту когнитивно-поведенческой терапии, с подключением противотревожных медикаментов и антидепрессантов из группы СИОЗС
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у меня расстройство уже 3ий год,с психологом работаю уже год!
Психолог
И никакого результата , даже про уменьшение тревоги? С какими методами он(а) работает с Вами, Кира ?
Клиент
Ксения, скорее КПТ и телесно ориентировался психотерапия не берет тоже
Психолог
Кира, может стоит поменять терапевта ?
Клиент
Ксения, не знаю даже,просто придётся все снова рассказывать новому (
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужна комплексная терапия: антидепрессант(пароксетин, 20 мг/утро),до полугода+поддерживающая терапия фенибут по таб,2 р/с, до полугода+атаракс по таб,2 р/с,14 дней+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, антидепрессанты я пить не хочу!Пила фенибут,и выписывали грандаксин и атаракс но не пила их
Нарколог, Психиатр
раз вы не хотите пить антидепрессанты, все остальные препараты не вылечат ваше состояние, тогда вам остается лишь психотерапия.
Клиент
Анастасия, какая именно психотерапия?
Клиент
Анастасия, кпт что то меня не берет
Нарколог, Психиатр
потому что мало одной психотерапии в вашем случае.
Клиент
Анастасия, а грандаксином можно обойтись?
Нарколог, Психиатр
нет, транквилизаторы это скорая помощь это не лечение, длительное употребление транквилизаторов вызывает зависимость от них.
Психолог
Кира, здравствуйте! Ваше состояние обострилось всвязи со смертью бабушки, соболезную Вам. У Вас поднялся самый глубинный страх-страх смерти. Вы должны научиться разграничивать себя и свой эмоциональный фон, управлять им. А так получается, Вы любую эмоцию присваиваете себе и проживаете ее телом. После еды поднимается тревога, потому что Вы находитесь в напряжении , а жкт первым реагирует , как психосоматический симптом. Никакого рака у Вас нет. Нужно работать с тревогой, следить за собой, не искать диагнозов, чтобы не быть ипохондриком. Так как это забирает колоссальное колличество жизненной энергии и не даёт нормально жить.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да я не живу нормально и не могу жить(постоянно тревога и страхи в теле а перед месячными вообще писец(она вырастает ещё больше тревога(боюсь что не проснусь от медикаментозного сна после гастероскопии(
Клиент
Кристина, не могу жить как нормальные люди,тревога уходила только когда болею,болела 2жды ковидом и только тогда не было тревоги (((не могу отдыхать т.к не умею и не получается расслабиться совсем (
Психолог
Кира, да, в пмс обостряются все чувства, напряжение усиливается
Психолог
Кира, на устрашение Вашего состояние должна быть комплексная работа. Глубокая работа с психологом, на то, чтобы выявить глубинные источники тревоги и проработать их и медикаментозная поддержка, если потребуется.
Клиент
Кристина, а почему тревога после еды ?(
Психолог
Кира, С поступлением пищи органы сжимаются , происходит триггер нервной системы и тревога повышается. Так же может быть плохое пищеварение: тошнота, рвота, изжога, проблемы со стулом.
Клиент
Кристина, бывает иногда мутит и со стулом ,изжоги нет,но иногда отрыжка с кислотой
Клиент
Кристина, причём таблетки не помогают ни омез ни тримедат ни гевискон
Психолог
Не помогают, потому что это психосоматический симптом. Если сказать проще- Медикаменты помогают при органических повреждениях внутренних органов. У Вас не исправно работает нервная система, а именно она управляет всеми процессами жизнедеятельности. То есть физически Вы здоровы, и на колоноскопии верят ли что-то страшное найдут. Обследуюсь , Вымя кажется, что Вы что-то делаете, и вот Вот найдёте причину своего состояния. Но это не так. Таким образом Вы приглушаете тревогу.
Клиент
Кристина, да согласна приглушаю я обследованиями
Психолог
Здравствуйте, Кира. Результаты работы в КПТ 6-20 сессий, где 20 сессий - это тяжёлое состояние. Обычно на третьей неделе клиенты уже начинают управлять эмоциональной сферой.Возможно, нужно пересмотреть процесс психотерапии либо сменить специалиста.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это похоже на проявление тревожного расстройства с ипохондрией, которое обострилось на фоне перенесённого стресса.Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ой сколько книг я прочитала за все 3 года моего состояния, и курпатова моего любимого и Павла федоренко,и Ковпака,книг прочитано множество (
Клиент
Юлия, я бы рада была если бы случилась ПА,т.к после неё идёт расслабление и это хорошо а у меня вечная тревога,почему она после еды бывает не пойму
Логопед, Психолог
Книги это прекрасно , но необходима психотерапия. Ведь просто прочесть этого не достаточно, важно ввести приемы и техники в жизнь и менять мышление. И да, конечно, это сложная кропотливая работа, но возможная и приносящая плоды
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете ипохондрию, тревогу, но это не РАК - эти мысли проявление Вашего страха! внутри Вас повышенный уровень тревоги и Ваши мысли пытаются снизить его, но получается, что так складывается порочный круг тревоги и страха! Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить схему лечения!

А уже на фоне лечения предстоит работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, стоит делать фгдс под наркозом?боюсь наркоза а без него я точно не дам эту трубку засунуть мне(переживаю что скажут что там ничего нет а симптомы есть и отрыжка с кислым, есть иногда.начиталась что бывают и летальные случаи во время медикаментозного сна.
Психолог
Кира, наркоз бывают делают и срочно и планово, например, операция, поэтому если Вам будет спокойнее если Вы сделаете фгдс, то сделайте, НО, нужно работать с тревогой
Клиент
Елена, я поняла вас
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кира. На данный момент все Ваши симптомы стали иметь психосоматический характер. Учитывая, что с данной проблемой Вы живете три года, то помимо обязательноц работы с психологом по данному вопросу, стоит обсудить также и назначение антидепрессанта для снятия тревоги.
Клиент
Татьяна, я боюсь пить антидепрессанты неужели без них нереально?Почему же все сразу за антидепрессанты а не упор на психотерапию, они же не уберут моё такое мышление и т.д
Клиент
Татьяна, проще всего назначить антидепрессант и все на этом)
Клиент
Татьяна, чем они лечат ?
Психиатр, Сексолог
Можно начать и с анксиолитиков. Они уберут тревогу. Сами антидепрессанты помогут и уберут психосоматические симптомы. Но самое главное лечение это действительно психотерапия.
Клиент
Татьяна, ну вот убирают симптомы о том и речь)а потом все возвращается)))психотерапия это залог всего главное ещё и найти именно такого)а это сложно(