Консультация терапевта /

Расшифровка крови — вопрос №2075860

Здравствуйте , подскажите как лечение можно начать по этим анализам крови мужчина 36 лет , присутствует кашель с мокротой зеленоватого цвета , но в анамнезе хронический гнойно обструктивный бронхит , в 2000 году резекция нижней доли левого легкого , и в последнее время часто очень воспаление такое , чуть ли не раз в три месяца . Что можно пропить из антибиотиков сейчас и может быть еще что то ?
В семье 3 недели назад супруга переболела микоплазменной пневмонией , можно ли антибиотик такой же пропить Кимокс , вдруг тоже микоплазменная пневмония .

Возраст: 36

Хронические болезни: Обструктивный бронхит , псориаз

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
У вас бактериальная инфекция .
Да можно его(фторхинолоны эфыективны в отношении микоплазменной инфекции).
Либо можно из группы макролидов (Азитромицин 500 мг 6 дней ).
Параллельно пробиотики Аципол по 1к 3 раза в день .
антибиотик должен быть такой ,которым вы не лечились в ближайшие 3 месяца.
От кашля ренгалин 2 т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Клиент
Дарья Сергеевна, а если это не микоплазменная пневмония , а обострение обструктивного бронхита ? Кимокс поможет ? И вот что ферритин 400 это на воспаление так ?
Два месяца назад пил амоксиклав 10 дней
Терапевт
Ферритин повышен ,потому что у ва воспаление ,а он маркер острого воспаления .
Начните азитромицин 500 мг
Можно сдать анализ на микоплазму пневмонии
Терапевт
здравствуйте. смотрю файлы
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте еще раз , ответила ниже ( еще раз отправлю весь текст)🙏
Кровь бактериальная.
По крови идет сдвиг лейкоформулы влево.
Рекомендую макролиды лучше в таком случае, раз чуть ранее супруга переболела микоплазменной инфекцией.
Клацид 500 мг* 2 раза в день на 7-10 дней, по самочувствию далее.
АЦЦ лонг 600 мг в сутки на 5 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

—Ферритин из за воспаления ложноповышен.
—Дислипидемия идет по холестерину.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
— Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
— Билирубин общий повышен. планово пройти узи органов брюшной полости, исключить нарушение оттока желчи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Какими антибиотиками лечились последние 3-6 месяцев?
По результатам анализа инфекция бактериальная.
Сейчас можно начать Кимокс 400мг в сутки , минимум 7 дней
Эльмуцин 300 мг, по 1т 2 раза в день 7 дней
Так же вам , учитывая хр. заболевания, можно химотрипсин - но это уколы.

Такое повышение ферритина обусловлено началием бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - бактериальная инфекция (бронхит, пневмония?), для уточнения - КТ легких, измерение сатурации кислорода 2 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, антибиотик - клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу признаки бактериальной инфекции.
Антибактериальная терапия показана.
Можно принимать Кимокс 400 мг 1 раз в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Для разжижения и лучшего отхождения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Терапевт
Здравствуйте еще раз.
Кровь бактериальная.
По крови идет сдвиг лейкоформулы влево.
Рекомендую макролиды лучше в таком случае, раз чуть ранее супруга переболела микоплазменной инфекцией.
Клацид 500 мг* 2 раза в день на 7-10 дней, по самочувствию далее.
АЦЦ лонг 600 мг в сутки на 5 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

—Ферритин из за воспаления ложноповышен.
—Дислипидемия идет по холестерину.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
— Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
— Билирубин общий повышен. планово пройти узи органов брюшной полости, исключить нарушение оттока желчи
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за развернутый ответ 🙏🏽
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏🌷💕