Консультация лора /

Гайморит.. — вопрос №2075548

Здравствуйте! Болею уже вторую неделю,а в частности насморк с большим количеством слизи жёлтым цветом.5 дней пропила антибиотик Флемоксин Солютаб 500 мг 3 р в сутки. Сегодня сдала ОАК и рентген пазух носа. Анализ придет завтра, рентген прикрепила. К Лору запись только 2 го мая . Посоветуйте пожалуйста антибиотик.
Из антибиотика есть дома левофлоксацин. Его я принимала в феврале

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка у вас уровень жидкости в правой гайморовой пазухе

В нос для снятия отека и улучшения оттока содержимого из пазух используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите 2/3 жидкости в пазухе это очень много? Очень боюсь проколов
Детский ЛОР, ЛОР
Это достаточно нередкое явление, то что пазуха заполнена не полностью говорит о том что содержимое выходит самостоятельно через естественное соустье, а это хороший признак
Клиент
Анна Юрьевна, да, течет по задней стенке.
Клиент
Анна Юрьевна, хотела бы уточнить принимать ли какие нибудь бифидобактерии? Все таки это будет уже второй антибиотик за месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно принимать совместно с антибиотиками пробиотик линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Мне пришли результаты анализа крови. Посмотрите пожалуйста.
Я пока не начала пить антибиотик. Нужно ли его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию

Как сейчас ваше самочувствие? Какие симптомы в настоящее время?
Клиент
Анна Юрьевна, самочувствие нормально, жёлтой слизи сегодня не было. Нос не заложен,по задней стенке не течет. Температура 37,но она у меня уже полтора месяца, причину найти никто не может.
Если я делала рентген с соплями он тоже покажет гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте местное лечение. У вас наиболее вероятно симптомы вирусного синусита
Клиент
Анна Юрьевна, получается антибиотик пока не подключать? У синусита желто зелёный окрас слизи? И он так долго может продолжаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения могут быть различного при синусите, ориентируемся на наличие головных болей и эффективность местного лечения. Продолжаться может до 10-14 дней однозначно вирусный
Клиент
Анна Юрьевна, голова побаливает. Есть такое дело.
Теперь я в сомнениях пить антибиотик или не пить 😔
К врачу я попаду только через неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте еще 2-3 дня, при сохранении симптомов- добавьте антибиотик к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену у вас горизонтальный уровень патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе
Это признак острого синусита

Нужно начинать антибиотики
Начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Заложенности в носу у меня нет,ТК течет по задней стенке. Антибиотик купила,но пока не пью. Завтра придет анализ крови,я его прикреплю. Если бактериальная инфекция не подтвердится,нужно ли будет принимать антибиотик? Или в моем случае антибиотик так и так надо будет принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по рентгену есть наличие патолгогического содержимого - это показание к антибиотику

Лекарства, что я вам написала выше нужны, чтобы снять отек в носу и улучшить аэрацию пазух носа

Прикрепите кровь, как будет готова
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, пришли результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет бактериальальной инфекции

Вы можете понаблюдать 2-3 дня
Если не будет положительной динамики - тогда начать антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. В понедельник сдам анализ повторно. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Помимо приема антибиотиков, возможно, потребуется пункция, уровень жидкости достаточно большой. Важно, чтобы гной отсмаркивался,был отток

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Все прошло, я выздоровела и обошлась без антибиотика