Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2075908

Стали мучать головные боли . Больше ничего.
Давящая боль в затылке , либо в области лба отдающая в переносицу .
Роды были 4 месяца назад , была анемия ( и есть думаю ) .
Хочется узнать правильно ли идти к неврологу и какие анализы сдать перед очным приемом с врачом .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не болели ранее ОРВИ? Насморка нет?
Давление в норме?
Ранее не было таких болей?
От 0до 10 на сколько баллов, лучше двигаться или лежать во время боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, давно не болела . В феврале гайморит . Болит на 5 баллов , но постоянно .
Невролог, Детский невролог
Поняла, ваши головные боли похожи на головные боли напряжения. Вы высыпаетесь?
Грудью кормите?
Не находитесь ли долго в вынужденный позе?
Нет болей в шейном отделе позвоночника?
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, боль давящая .
Она не локализируется в одном месте , сейчас давить виски . Час назад будто в затылок давило . Ко сну от висков в переносицу . Только давящая боль. От 1 до 10, баллов на 5, но она не проходит .
Выпивала таблетку ибупрофена , боль долго уходила . Больше симптомов нет . В январе болела гайморитом и за месяц раза два был сильный стоматит .
Она не становится сильнее , она как просто фоновая бесконечная боль . Не от кашля , не от физ нагрузок не усиляется . Я всю жизнь и все беременности стабильно с давлением 90/60. Оно мое по жизни . Напряжение в глазах чувствую , на яркий свет реакция . ( у меня минус 2,5 и астигматизм ).
Ну чувствую , что мне все время жарко .
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , недостаточного сна ( вероятно это имеет место быть с маленьким малышом ), перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400,
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней- если не кормите грудью . Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Массаж головы и контрастный душ.
Невролог
Здравствуйте, Ольга. Согласна с Татьяной Владимировной. Боль похожа на Головную боль напряжения. Возможно имеется напряжение жевательных и перикраниальных мышц. Врачи, занимающиеся этими проблемами - неврологи и ортопеды-стоматологи. Рекомендую провести обследование: ТТГ , содержание витамина Д в крови, ферритина; консультация ортопеда-стоматолога в отношении дефектов прикуса, наличия бруксизма, напряжения жевательных мышц; пройти тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии. Пройти курс лечения: Сирдалуд по 2мг на ночь, 10 дней, МагнеВ6 по 1т 3 раза в день, до месяца, Налгезин Форте 550мг утром, 7 дней; спать на правильной подушке, не спать на животе, курс массажа апоневроза головы и шейно-воротниковой зоны, ЛФК для мышц шеи утром ежедневно. Если не уменьшатся боли - осмотр неврологом, который определит дальнейшую программу обследования и лечения. Да, уменьшить нагрузку на глаза, гигиена зрения, и длительное однообразное положение головы не полезно. Если давно не были у окулиста, сходите на осмотр (обязательно с расширением зрачка).
Принятый ответ
Невролог
Сдайте оак , ферритин и железо. При сниженном ферритине ниже 45. Прием сорбифера дурулес по 1 таблетке 3 раза в день. 1 месяц и затем контроль анализов
Невролог
Здравствуйте!
Перед консультацией желательно сдать общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи.
Вообще по описанию клинический картины похоже на головную боль напряженного типа, чаще всего она возникает на фоне мышечно-тонического синдрома в шейном отделе позвоночника.