Консультация аллерголог-иммунолога /

Результат на аллерген кошки повышен — вопрос №2075956

Здравствуйте, ребенку 4 мес 25 дней, из-за атопического дерматита и красных периодически глазок сдали кровь, показатель на кошку завышен (0,54), но зуд глаз исчез, с котом контактирует, сыпь не вылазит как была после ухода за кожей эмолентом. Глаза возможно чесались (сами они красными не были, кожа вокруг да и иногда стекала одна слезка) на пыль или на крем как раз (может попадал в глаза). Что делать нам? Убирать кота?
На белок коровий и козеин 0,01 показатель.

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, здравствуйте!

Возможно есть и другие аллергены, не обязательно кошка. Лучше сделать педиатрическую аллергопанель, которая включает наиболее распространённые пищевые и респираторные аллергены. У детей реакция аллергии чаще всего проявляется на инфекции, нужен очный осмотр педиатра, офтальмолога, Лора, и возможно пробное отсутствие кошки в доме на 1-2 мес. Но, с учётом, что аллергены кошки могут сохраняться в доме до 6 мес в воздухе и на поверхностях.
Клиент
Екатерина Викторовна, странно, а как тогда верить вообще анализам, если там именно конкретно на кошку проба была? Может быть вероятность, что у ребёнка есть предрасположенность к этой аллергии, но показывать она себя не будет?
Аллерголог-Иммунолог
Да, и такое часто бывает
Клиент
Екатерина Викторовна, посмотрите, пожалуйста, новые фото, там сыпь какая была и 2135, 36 это что сейчас есть без элидела и последняя фотография, какие были глаза, но сейчас глазки не трет.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, доброе утро. По ОАК у малыша все в пределах нормы. По аллергенам все правильно есть небольшая реакция на кошку 1 класса. Так как малышка ещё маленькая точность результата может быть не точная. Но вам стоит наблюдать за ребёнком. Если симптомы появляться или присоединиться затяжной насморк, тогда нужно будет решать вопрос про кошку. А так можете использовать специальный шампунь для кошек при аллергии. Сейчас разработан даже корм для животных. Делайте чаще влажную уборку, увлажняйте. Можно использовать пылесос с фильтром НЕРА, есть очистители воздуха с данным фильтром. Если есть фото высыпаний можете прикрепить.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото, 2135 и 2136 это сейчас, остальные то, что было до мази элидел и эмолента. Вот такие «пупырышки» на животике, спинке, бокам и на внешних сторонах локтей.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, по фото атопический дерматит. Какие капли вы принимаете? Как обстоят дела со стулом?
Клиент
Наталья Александровна, никаких капель против аллергии, в каплях только витамин Д, со стулом все хорошо, желтый и зеленый бывает (смесь нутрилак преиуим), пахнет не кисло, но и нет затхлого запаха какого-то. Фенистил дома есть, но зуд не беспокоил, не давала, сейчас нет таких покраснений, если вы посмотрели все фото, поэтому мы наносим только ля рош позе.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия,на данный момент состояние кожи не вызывает беспокойства,но вот по фото ранее да.Поэтому если вдруг начнется сыпь тогда сразу начните прием фенистила по 2 кап на 1 кг массы тела поделив на 3 приема до 5 ти дней.Это для того чтобы заблокировать аллергическую реакцию,также пожалуйста элидел крем очень хороший.И эмоленты почаще.На счет кошки вам пока все понятно?
Клиент
Наталья Александровна, да, поняла, но атопический дерматит вообще можно быть связан с котом? Элидел кто как говорит использовать, кто-то месяц после купирования, кто-то сразу отменить говорит. Как лучше?
Аллерголог-Иммунолог
Я считаю сильно замазывать не стоит,пользуйтесь по симптомам.(да и цена у него не дешевая).Может быть дерматит и на животных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!