Консультация ветеринара /

С носа и глаз гной — вопрос №2075974

Здравствуйте. Соседский,уличный кот уже больше 6 месяцев,с глаза гной и сноса,чихает .Аппетит есть. Возможности лечить стационарно нет, ветеринар проколол что-то,не помогло,потом сама колола Цефтриаксон, легче коту не стало.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Врач брал какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Нет, врач что-то уколол и всё. Кот ,не мой, соседский,я постоянно его подкармливаю, и пытаюсь лечить,сдать анализы нет возможности ,и ветеринар поселковый сам на дому принимает,вет.клиники нет
Ветеринар
1. Доксициклин( юнидокс солютаб, докситрон, доксициклин) 10мг/кг 1 раз в день-разводить водой и поить. Курс 14 дней.
2. Глаз, носик промывать теплым физраствором
3. Капельки тобрекс 4 раза в день-5 дней
4. Мазь глазная тетрациклиновая-2 раза в день, 10 дней
Ветеринар
Здравствуйте!
В ротовой полости зубы в каком состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте. С зубами вроде бы всё нормально, глаз заплывший и красный с гноем,
Ветеринар
Веко сможете отогнуть, сфотографировать? Кто-то должен помочь, в одиночку не получится.
Второй глаз спокойный?
Клиент
Таисия Павловна, страдает только один глаз и с этой же стороны носик. веко заплывшое и красное, всё в гное. Фото в закрепе к вопросу,не знаю как в ответ скинуть
Ветеринар
Похоже, проблема все-таки в зубах. Скорее всего есть фистула, гной из которой выходит в коньюнктиву, а из носа просто вытекает через носослезный канал. Антибиотикотерапия даст только временный результат. Для назначения лечения потребуется рентген, осмотр врачом стоматологом. При подтверждении диагноза лечение хирургическое.
Ветеринар
Вы можете обрабатывать глаз физраствором, закапывать тобрекс и давать системный антибиотик, как вам описали выше, но без выяснения причины, удаления больного зуба с корнем, зачистки, симптомы будут возвращаться.