Консультация инфекциониста /

Бешенство через человека. — вопрос №2076106

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Возможно ли заражение бешенством если трогал рану человека которого укусила лошадь. На руках есть свои свежие раны, заусенцы. Возможно ли заражение в данной ситуации?

Врач УЗД, Инфекционист
Рина, здравствуйте! Нет, опосредованно заразиться нельзя, только от больного животного.
Клиент
Ольга, а можно ли заразиться бешенством если попил с одной кружки с тем, человеком которого укусило животное, он привился в тот же день когда его укусили?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, тоже нельзя. Вакцина против бешенства не содержит живых вирусов бешенства. В случае заболевания вирус появляется в слюне не сразу же, а только после того, как достигнет мозга, на этом фоне уже есть симптомы бешенства.
То есть, опасна слюна только уже больного, с симптомами человека или животного.
Клиент
Ольга, благодарю! То есть человек привился, можно не переживать и жить как обычно? Для окружающих нет никакой опасности? А если даже и опасен, то человек больной должен укусить другого человека? Просто так ведь вирус бешенства не передается (предметы, поверхности)
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да. всё верно. Да, нужен укус или ослюнение раны. Через предметы не передаётся.