Консультация терапевта /

Налет и запах изо рта — вопрос №2076118

Здравствуйте. Очень нужна помощь, не знаю, что делать. Всю жизнь стойкий неприятный запах изо рта, уже надоело с ним бороться. Запах усиливается после сна, очень сильный в первой половине дня. + усиливается после еды, особенно, мяса, кофе и молочки. Также присутствует белый налет на языке, на корне языка прям сильный бело-серый. Ничем не счищается. Обследовалась полностью у гастроэнтеролога, все чисто. Сдавала на хеликобактер, бактерии, все норм. Также сдавала анализы: высокие эозинофилы и базофилы. Следовательно, обследовалась на глистов, все чисто, хотя может я не до конца их обследовала, хотя вся семья тоже сдавала анализы у них и эозинофилы в норме, и глистов тоже нет. + недостаток витамина Д и железа из-за обильных менструаций, но насколько это может влиять? По аллергиям не знаю, вроде, ни на что нет. Подозреваю, что запах и налет могут быть связаны с лор заболеваниями. Хотя я в прошлом году проходила обследование, делали КТ (там все ок), также мазки брали на бактерии из носа, тоже все ок. Поставили только гипертрофический ринит из-за сосудосуживающих. Но у меня в целом с носом всегда проблемы, насморк, как и у отца вечный, но насколько это может быть связано? По поводу стоматолога, кариеса нет, зубы стараюсь лечить во время. Также подозреваю, что поскольку из-за запаха постоянно что-то жую, пью, слюнные железы не так работают, может??? Полоскала рот хлорофиллиптом 3 дня, но из-за вкуса тошнотворного перестала. Вообщем, не знаю уже, куда идти и что делать. Может, из-за того, что у меня это с самого детства, это особенность такая и нужно отказаться от продуктов, провоцирующих запах? Что можете посоветовать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день
Возможно это особенность такая ротовой полости
Еще бы рекомендовала бы стать мазок из зева
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую делать регулярную профессиональную чистку у Стоматолога, Хлорофиллипт - правильно делаете, продолжайте, если трудно переносить, то есть леденцы для рассасывания Эвкалипт-М - с эвкалиптом и ментолом или Шалфей - тоже обладает антисептическим действием, для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис для рассасывания курсом 3-4 недели или больше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте мазок с полости рта на флору с антибиотикочувствительностью . С результатами проконсультироваться с лор врачом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
С результатами консультация лор-врача.