Консультация гинеколога /

Двойня, ЗРП одного плода — вопрос №2076225

Здравствуйте! Сейчас 27 недель беременности. На 22 неделе по УЗИ поставили маловесный для гестационного срока один из плодов. Процентиль ставили в поликлинике 8. Далее повторяли УЗИ и ставили такой же диагноз, и на основании этого направили в Перинатальный центр на консультацию. По результатам их УЗИ ситуация ещё хуже, процентиль в районе 3-4, и уже диагноз ЗРП одного плода. Беременность двойней после ЭКО. На первом скрининге ставили оболочечное прикрепление плода, который сейчас отстаёт. Насколько критична ситуация? Можно ли хоть какими-то лекарствами скорректировать данное состояние?
Прикрепила результаты УЗИ в динамике.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У малыша нет зрп

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 25 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ! А то меня уже начали пугать досрочным родоразрешением в случае, если плод станет хуже расти(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для двойни он вообще прекрасного веса
Это же нормы для одноплодной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Оба малыша хорошо развиваются, все параметры в норме, кровотоки не нарушены. Да, они могут быть маловесными, оба, либо один, но это допустимо при двойне

Все у Вас хорошо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! Я немного успокоилась)
Акушер, Гинеколог
Контролируйте УЗДГ 1 раз в 7дней, УЗИ один раз в 2-3недели.
И не переживайте!)