Консультация офтальмолога /

Зрение маленького ребенка — вопрос №2076226

Здравствуйте, первый раз проходили осмотр зрения, когда ребенку был 1 год. Офтальмолог осмотрел малыша на аппарате и проверил глазное дно. Сейчас ребенку почти 2 и мы снова посетили врача. Но глазное дно ребенок не дал посмотреть. Скажите, что не так с показателями? Какое зрение у ребенка?
Прикреплю 2 файла с 1 и 2-го посещения врача.

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У ребенка есть дальнозоркость на оба глаза и небольшой астигматизм.
В норме ребенок рождается дальнозорким с + обычно это +3.0/+4.0. По мере роста ребенка зрение меняется. Постепенно плюс становится меньше. В норме к 6-7 годам этот плюс исчезает и рефракция выходит в 0. Зрение у ребенка тогда 100%.
Но иногда этот плюс начинает очень быстро уменьшаться, запас на рост глаза становится всё меньше и меньше. И тогда зрение переходит на минус (близорукость или миопия). По данным осмотра , изначально запас по плюсу был небольшой, в 2 года он стал еще меньше. (Оцениваются только параметры на широкий зрачок). Есть большая вероятность, что зрение пойдет в минус у ребенка, не очень хорошо будет видеть далеко, потребуются очки.
Клиент
Алена Олеговна, это врожденное или из-за того, что смотрит телевизор?
Офтальмолог
Трудно сейчас сказать. Наследственность может у Вас отягощенная. Есть у кого по родственной линии близорукость или миопия. Мог так же быть резкий скачок в развитии или росте.
Клиент
Алена Олеговна, у меня плохое зрение
Офтальмолог
Телевизор и всё гаджеты , желательно, исключить. В день не более 30 мин просмотр мультиков. Пусть ребенок больше гуляет и смотрит вдаль, аккомодацию свою расслабляет. А так же курсом начните капать Мидримакс на ночь по 1 кап 1 месяц. 2-3 раза в год можно повторять. Это нужно, чтобы не было спазма аккомодации.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо за рекомендацию
Офтальмолог
Постарайтесь теперь почаще наблюдаться у офтальмолога. Желательно каждые 6 месяцев проверять рефракцию(запас плюса на рост глаза).
Клиент
Алена Олеговна, мидримакс написано, что противопоказано до 12 лет, может какие другие капли есть?
Офтальмолог
Капли мидримакс можно капать, он практически не попадает в системный кровоток, а действует местно. Деткам раньше назначали атропин капать, сейчас его нет в продаже. Есть замена Мидримакс, аналогичный по действию. Сейчас на практике только его и используем. Разница между широким и узким зрачком 1.0 Д. Глазки находятся в спазме. Поэтому я Вам порекомендовала прокапать курс, это не навредит глазкам, а наоборот их расслабит .
Клиент
Алена Олеговна, у нас дома есть атропин 1%, что лучше тогда капать?
Офтальмолог
Атропин 1% очень сильный. Нужно разбавлять и при этом не нарушив стерильность. На мой взгляд проще приобрести Мидримакс.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас у ребенка есть небольшая гиперметропия. Она и должна быть в возрасте вашего ребенка. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Запас меньше нормы. Нужно строго соблюдать зрительный режим. Особенно исключить телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Вторые плюсовые цифры - это астигматизм. Пока показатель небольшой.
В общем, необходимо соблюдение зрительного режима и повторный осмотр на широкий зрачок через 4-5 месяцев
Клиент
Александра Евгеньевна, +1 и +1,25 это астигматизм ?
Офтальмолог
Да - +1,0 на 8 градусов и +1,25 на 177 градусов - это астигматический компонент
Клиент
Александра Евгеньевна, может какие-нибудь капельки покапать?
Офтальмолог
Нет, в вашем случае не рекомендую. Ребенок осмотрен на обычный и на широкий зрачок, разница не большая. В каплях не вижу смысла. Главное соблюдать зрительный режим, побольше гулять, рассматривать далекорасположенные предметы ( это самая лучшая профилактика спазма аккомодационных мышц).
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое