Консультация ревматолога /

Ювенильный артрит коленного сустава после АКДС — вопрос №955591

Девочка, 08.2018г.р. Первую АКДС + полиомиелит поставили в 6 мес. Ребенок перенес тяжело, с температурой выше 39 град. Вторую АКДС + полиомиелит поставили в марте 2021г. в период оформления и медосмотра в детский сад. Ребенок сразу перестала вставать на левую ножку, педиатр на жалобу ответила - бывает, пройдет. Затем через 2 недели отекло левое колено. Направления педиатр ни к ортопеду, ни к ревматологу не дала. В выходной обратились в дежурную ортопедию. Сразу госпитализировали (это апрель 2021г.), диагностировали синовит, сделали пункцию жидкости из коленного сустава, выписали с рекомендацией консультации ревматолога. через короткое времят (недели 2) колено снова отекло. Обратились к ревматологу. Поставили диагноз идиопатический артрит, госпитализировали, снова пункция + укол в сустав. прописали метотрексат. В связи с частыми ОРВИ, метотрексат не ставили. через полгода (в марте 2022 г. снова отекло колено. в апреле госпитализировали, снова пункция + укол в сустав. В выписке поставили диагоз ЮРА, назначили метотрексат. Сейчас добавился лимфостаз, делаем массаж + ЛФК. Самочуствие на массаж нормальное (темп. не повышалась - продолжаем).
Вопрос: правильно поставили диагноз? Точно ли ревматоидный, или все-таки идиопатический? Что нужно для постановки правильного диагноза и правильного лечения? Куда можно обратиться в России? Какую диагностику нужно провести еще? (доплер сосудов конечности, например)
Анализы в выписке - прилагаю.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
У вас все грамотно назначено и выставлено.
Идиопатического артрита как нозологии вообще не существует. Это просто предварительный термин, обозначающий, что артрит есть, причина неустановленна.
Ювенильный артрит ещё не подразумевает конкретно ревматомдного. Это отличие детского возраста. Ювенильный артрит может по мере взросления трансформироваться по разному: может полностью ликвидироваться, может развиться в полноценный ревматоидный артрит или трансформироваться в спондилоартрит.
Ювенильный артрит это правильный диагноз, его не нужно не уточнять, не перепроверять - просто в детском возрасте это невозможно.
Лечение правильное - метотрексат. Это основное и доказанное средство для улучшения прогноза, увеличивающий вероятность отсутствия трансформации в полноценный взрослый вариант. Другое дело, вы его правильно не принимаете. Метотрексат не будет работать если пить его редко, постоянно прерывать, не наращивать дозу. Не эффекта, не пользы не будет.
А вот, что касается лимфостаза - тут вам нужно разбираться. Массажировать лимфостаз даже не сделав дуплекс - идея странная. Делайте дуплекс, подтверждайте что там лимфостаз, а не тромбоз, тромбофлебит или лопнувшая киста Бейкера, консультируйтесь по результатам с ангиохирургом, а уже потом решайте вопрос по воздействиям на конечность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Лимфостаз нам диагностировал ортопед. Направления на диагностику не дал. Поэтому я и спрашиваю, какую диагностику нужно проводить, какие направления требовать.
Спасибо за ответ.
Ревматолог, Терапевт
Ортопед не специалист в лимфостазе, это стезя ангиохирурга (сосудистого хирурга).
Клиент
Наталья, Все ясно, спасибо. Обязательно пойдем к ангиохирургу.