Консультация детского дерматолога /

Болячка на языке у ребенка — вопрос №2076286

Здравствуйте, ребёнку 1,2 на языке вышла болячка, круглой формы, маленькая, а внутри неё как будто торчат палочки или ворсинки, лечили и кандидом и мирамистином и холисалом, но она долгое время не проходит. Не растёт и не уменьшается. Педиатр сказала, что сам повредил. Ну более двух месяцев не заживает. Как лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте прикрепила
Педиатр
На фото не очень понятно, обработан фукорцином?
Клиент
Дарья Игоревна, нет таким препаратом не обрабатывали, загрузила ещё, посмотрите пожалуйста, может там что то получше
Педиатр
Язык ребёнок не прикусывал?
Клиент
Дарья Игоревна, нет не замечала такого, ну очень долго не проходит, если бы прикусил уже бы прошло
Педиатр
В таком случае нужна очная консультация стоматолога и дерматолога.
Педиатр
Добрый день. Похоже на папиллому, но по нечетким фото трудно судить. Рекомендую обратиться очно к дерматологу, если диагноз подтвердиться, то они удаляют папилломы жидким азотом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, а это под наркозом делается подскажите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп
Возможно папиллома такая
Я считаю это образование и мазать смысла не будет
В возрасте постарше лазером выжечь можно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, а сейчас нельзя азотом удалить? И не приносит ли она вреда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вреда нет
Возраст маленький,возможно не возьмутся специалисты
В своём городе поузнавайте этот момент
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, просто это так некрасиво выглядит, и боюсь чтобы не росла
Педиатр
Здравствуйте, образование похоже на папиллому. Образование мягкой консистенции, безболезненное, состояние не страдает. Покажитесь очно дерматологу.
Удаляется хирургически (лазерная хирургия, криотерапия (замораживание) или электрокаутеризация (прижигание)) но в более старше возрасте. В некоторых клиниках используют или местный наркоз, или общий.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, а в каком возрасте берут?
Педиатр
Есть детские хирурги, или хирурги-стоматологи, которые удаляют и в 1 год, но чаще берутся ближе к 3 годам. Все зависит от метода. Позвоните в медцентры проверенные, пусть сначала очно посмотрят и вынесут вердикт. Спросите у знакомых, может кто-то знает проверенных врачей (сарафанное радио, лучшее радио)