Консультация невролога /

Побочные действия от приема препарата — вопрос №2076304

На приеме врач диагностировал защемление седалищного нерва и назначила габапентин по 300 3 раза в день и Нейромультивит 3 раза в день один месяц. Я эпилепсик, и принимаю постоянно топирамат 200 мг в день. Врач сказал ничего страшного можно совмещать. А у меня на следующий день. Сильные головокружения начались. Может на время отменить топирамат?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог
Здравствуйте. Если вам топирамат помогает предотвращать приступы эпилепсии. Отменять его нельзя. У вас жгучие боли ? При обычных болях применяют нпвс.
Клиент
Лилия Альбертовна, да жгучие боли по всей ноге
Невролог
Жгучие боли ушли на габапентине?
Невролог
Попробуйте уменьшить дозу габапентина на 1 таблетку. Если помогать будет в этой дозе и не будут головокружения беспокоить , то принимать дальше. Если не будут помогать то перейти на амитриптилин по12,5 мг на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, я пока второй день принимаю, ещё непонятно. Но вроде немного уменьшились.
Невролог
Если и завтра будет голова кружиться , Попробуйте уменьшить дозу и понаблюдать.
Принятый ответ
Невролог
Головокружение может быть побочным эффектом габапентина
Невролог, Детский невролог
Добрый день, препараты эти совместимы, а габапентин сразу 3 капсулы за день начали, или постепенно по 1 вводили в день увеличивая дозировку?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первый день одна капсула на ночь, второй день в обед и вечером, и после по три таблетки.
Невролог, Детский невролог
Поняла, а неврит седалищного насколько сильно беспокоит? Жгучие нетерпимые боли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, особенно когда долго сидишь.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и ночью может беспокоить, но не всегда.
Невролог, Детский невролог
Поняла, а сколько дней уже пьёте, какой то обезболивающий эффект чувствуете? У вас какая форма эпилепсии?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пью второй день, височная эпилепсия с редкими приступами.
Невролог
Здравствуйте, Анна. Топирамат ни в коем случае не отменяйте. Вероятно, головокружение явилось побочным действием Габапентина. Вам нужно уменьшить дозу габапентина постепенно до одной таблетки в день, если головокружения не будет, то принимать в этой дозе -3-5 дней, затем увеличивать дозу по 1таблетке в 3-5 дней. Если головокружение повторится, необходимо заменить препарат на Прегабалин, нужен осмотр неврологом.