Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2076390

Здравствуйте,у меня будет артроскопия коленного сустава (мениск),непонятно подойдут ли такие анализы для операции? Хорошие они или нет? Так же проходила лечение и результаты анализов не изменились

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Настя. Приложите все анализы, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Настя, Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
То есть у вас есть иммунитет к микоплазме, хламидиям, уреаплазме.
Ig M в крови не смотрели, на данный момент есть они или нет - не сказать.
Именно эти анализы не являются противопоказанием к операции
Клиент
Сафия Ринатовна, а почему после лечения результаты анализа не изменились?
Терапевт
Ig G- это антитела памяти, старые антитела. Почему на Ig M белки острой фазы не сдавали? контроль можно было по ним провести
Клиент
Сафия Ринатовна, я докрепила консульстотивное заключение,посмотрите,пожалуйста все ли так по анализам
Терапевт
Посмотрела)
Действительно в стандарте анализов для госпитализации идет кровь на антитела Ig G к этим инфекциям. Антитела Ig G- это антитела памяти, означает лишь то, что когда то болели этой инфекцией, это просто иммунологическая память после болезни
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть, никаких проблем не должно возникнуть?
Терапевт
Не должно возникнуть!
Ig G- это старые старые антитела.
а есть ли инфекция на данный момент показывает Ig M. Но вас и не просили их сдавать по перечню.
Ig G есть у всех переболевших когда то этой инфекцией, даже если они давно выздоровели. это только память
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть никаких дополнительных анализов сдавать не нужно?
Терапевт
Нет, они же сами не просили Ig M сдать даже.
Можете лист в консультацией доктора и полученным лечением принести на госпитализацию, где лечение вам прописывали
Клиент
Сафия Ринатовна, а вообще эти болезни могут как-то влиять на эту операцию?
Терапевт
Они же пролеченные, нет, не должны влиять
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для артроскопии сустава необходим ОАК, развернутая б/х крови, коагулограмма, РМП, ВИЧ, вирусные гепатиты В,С. Обследования на прикрепленные инфекции для артроскопии не требуется. Если сейчас есть активный воспалительный процесс, то исследование лучше отложить. Антитела в крови могут быть положительными еще долгое время после лечения, надо опираться на клинику и кровь на IgM.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, данные анализы никак не влияют на ход артроскопии. Не переживайте, здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, врач,который будет мкнч оперировать отправил меня сдавать эти анализы
Нарколог, Терапевт
Данные анализы говорят о сформированном иммуните к данным инфекциям, поэтому противопоказанием к процедуре не будут
Терапевт
Здравствуйте!
По вашим анализам - есть иммунитет к уркарлазме, хламидиям, микоплазме.
Это значит, что в прошлом был контакт, такие антитела не являются противопоказаниями к проведению манипуляций, в том числе артроскопии

Будьте здоровы 🙏🏻