Консультация терапевта /

Беременность, высыпания, отёк. — вопрос №2076394

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста беременность 27 недель, начались не сильные, но отёки. Сегодня весь день с 8.00 до 19.00 была на ногах, и были капроновые носки, когда вечером пришла они очень сильно врезались на щиколотки, и увидела вот такое высыпание, только с внутренней стороны на обоих ногах. Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить фото проблемы?
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер! Загрузила
Нефролог, Терапевт
Похоже на контактный дерматит. Можно использовать неотанин крем 2р/сут-7дней. Отеки нижних конечностей во время беременности норма, если нет повышения АД, белка в моче.
Терапевт
Здравствуйте! Пятна только на одной ноге? Еще где-то есть пятна?
Клиент
Вероника Андреевна, на двух, только с внутренней стороны и всё.
Терапевт
Это возникло из-за трения колготок, такая локальная реакция кожи.
Можно нанести пантенол местно, постараться ограничить контакт этого места с тканями.
Не зудит?
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер! Нет
Терапевт
Тогда увлажнения кожи будет достаточно)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён при беременности, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Неотанин в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему его не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.