Консультация онколога /

Киста после онкологии, вопрос по операции — вопрос №2076507

В 2021 году была проведена операция – экстерпация матки с придатками в связи с онкологией эндометрия матки (точнее аденокарцинома эндометрия) стадия 1А. Почти через три года возникла шишка на шее, после посещения хирурга диагностирована срединная киста шеи небольших размеров (до двух сантиметров), показано оперативное вмешательство.

Вопрос: не повлияет ли это оперативное вмешательство по удалению доброкачественной опухоли (то есть кисты) и введение наркоза на возникновение рецидива онкологического заболевания?

Заранее благодарю!

Возраст: 56

Хронические болезни: Перегиб желчного

Онколог
Анастасия , здравствуйте ! Данное оперативное вмешательство никак не повлияет на прогрессирование вашего прошлого заболевания ! Не переживайте за это ! Уточните , вам верифицировали перед предстоящей операцией данное кистозное образование ?Пункция выполнялась?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вопрос: не повлияет ли это оперативное вмешательство по удалению доброкачественной опухоли (то есть кисты) и введение наркоза на возникновение рецидива онкологического заболевания?
Не переживайте, ни удаление кисты, ни наркоз не способны спровоцировать реуиоив три прогрессирование онкологического заболевания. С онкологической точки зрения - это абсолютно безопасные процедуры.
Можете совершенно спокойно оперироваться.
Онколог
Здравствуйте!
Наркоз совершенно безопасен с онкологической позиции и никакого воздействия на риски рецидива или прогрессирования не будет.
Можете спокойно соглашаться на операцию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Хирургическое лечение и наркоз никак не повлияют на прогрессирование или рецидив заболевания. Можете спокойно выполнять операцию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Беспокоиться не о чем.
Ни наркоз ,ни само оперативное лечение не спровоцирует прогрессирование или рецидив заболевания.