Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2076554

Здравствуйте!
Заболела орви 13 апреля, температура субфебрильная до сих пор.
Есть заложенность в носу и отдает в верхний левый зуб при ходьбе, сегодня утром были ужасные оранжевые густые выделения из левой ноздри, терапевт назначил рентген пазух и анализ мокроты результаты прикрепляю, прошу расшифровать, но рентген делала два дня назад , когда еще не было оранжевых выделений из носа. В мокроте напугали лейкоциты, может ли это быть из-за слюны?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие принимаете на сегодня? какие цифры температуры? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня начала капать изофру в нос, и промываю солевым раствором, температура до 37,2
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую закапывать в носовые ходы антисептик Окомистин.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а что скажете насчет анализа мокроты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еще раз посмотрел, ничего критичного не вижу, можно рассасывать препарат Лизобакт для нормализации микрофлоры в носоглотке.
Терапевт
Здравствуйте.
Туберкулеза у вас нет, микобактерии туберкулёза не обнаружены.
В мокроте лейкоциты- это воспалительный процесс означает.
По рентгену пазух- утолщение слизистых оболочек верхнечелюстной пазухи, может быть признаком синусита.

У вас кашель постоянный? Или только утром/вечером/ в горизонтальном положении?
Чем лечились?

Учитывая рентген признаки синусита, характер выделяемого из носа- рекомендую Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

В нос Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо!
Кашля у меня нет почти, мокроту сдавала как будто просто слюну
Еще вчера сдала оак и срб - там все в норме, уверены что нужен антибиотик?
Клиент
Сафия Ринатовна, оранжевые выделения из носа были один раз с утра, в течение дня они прозрачные
Терапевт
Поэтому от кашля ничего и не рекомендовала, чтобы ненужную мокроту не спродуцировать . (АЦЦ и прочие отхаркивающие точно не нужны).Догадывалась, что либо слюна вместо мокроты, либо это постназальный затек- стекающая по задней стенке глотки слизь у вас отхаркивается в виде мокроты.

Вы вчера не приложили ОАК и СРБ.
В любом случае- есть признаки синусита по рентгену, сохраняющаяся субфебрильная температура и появившиеся сопли оранжево-гнойные, поэтому да, я бы все равно оставила при такой картине антибиотик хотя бы на 5-7 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, а местный антибиотик не справится, изофра?
А если слюну вместо мокроты все таки сдала, там лейкоциты могут быть , это нормально?
Терапевт
Количество лейкоцитов небольшое,3-5 в поле зрения, возможно лейкоциты (борцы с воспалением) попадают из стекающих сопель.
оставьте тогда изофру местно + Назонекс на 7-10 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо , спасибо, а когда есть смысл переделать рентген?
Терапевт
Не переделывайте.
Главное- это клиническое выздоровление.
Контроль рентгена можно не делать
Терапевт
Здравствуйте .по результатам мокроты есть воспаление.
Вам необходимо начать прием антибиотика ,если нет аллергии на пенициллины ,то можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней .(если есть аллергия то можно панцеф по 200 мг 2 раза в день в течении 7 дней ).
Аципол по 2 к 3 раза в день .
Нос промывайте аквалором . Капайте Изофру .
По хорошему нужен очный осмотр лора.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа туберкулёза у вас нет.
Но есть воспаление и поэтому необходимо начать приём антибиотиков: сейчас можно начать Аугментин(875+125) по 1т 3 раза в сутки 5-7 дней
Нос промывать солевым раствором 2-3 раза в день.
Ацц 600мг утром 5-7 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как ваше самочувствие на сегодняшний день ?