Консультация нефролога /

Постановка диагноза — вопрос №2076687

дочь 1 год 11 мес. Болеет почти месяц. Вначале была несколько дней высокая температура 39. Потом стала плакать при мочеиспускании. По анализу крови были повышены лейкоциты, нейтрофилы, нейтрофилы сегментоядерные, моноциты, соэ и понижены лимфоциты,. В общем анализе мочи повышены лейкоциты 715., много бактерии, цилиндры гиалиновые 0.8.дрожжевые клетки 3.2. По нечипоренко лейклцитов было 7000
Назначили панцеф, на 3 день температура спала, после лечения по нечипоренко были лейкоциты 2380, при норме 2000. В оам так же повышены лейкоциты, но без бактерии. Для закрепления результата нам прописали фурагин, неделю давала по пол таблетки в день, неделю по таблетке за сутки, но все это время по оам лейклциты плвышались, по нечипоренко сейчас их почти 6000. И на последнем анализе появились оксалаты
По узи мочевого пузыря и почек все хорошо. Подскажите, какие анализы ещё сдать, что это может быть? Может это вообще не мочевыводящая система виновата и мы не то лечим!?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Это все же инфекция мочевыделительной системы, при этом - недолеченная либо рецидивирующая.
Я рекомендую заменить антибиотик на Нитрофурантоин по 5-7 мг/кг массы тела в 3-4 приема в сутки на 7-10 дней вместе с пробиотиком.
Также следует показать ребёнку гинекологу и в будущем исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. А фурагин мы принимали две недели после приема антибиотиков. Первую неделю половина таблетки в день, вторую неделю по полной таблетке. Не помогли
А как исключить рефлюкс?
Клиент
Кирилл Юрьевич, у гинеколога были и сдавали мазок, там все хорошо
Нефролог
Фурагин - это устаревший слабодействующий препарат. Его скорее назначают «по старой памяти», а не по эффективности действия.
Очень хорошо, значит проблема все же в мочевой инфекции.
Если она будет рецидивировать до нескольких раз в месяц - нужно будет делать экскреторную урографию (контрастное исследование отображающее ток мочи). Оно проводится детям только в стационаре.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а стоит ли делать анализ венозной крови на креатинин, мочевину, общий белок?
Нефролог
Нет, тк это обычная бактериальная инфекция, а не почечная недостаточность. Лишний раз мучать ребёнка, брать кровь - сильный стресс для ослабленного организма.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. А если была бы почечная недостаточность, что бы было в анализах не так?
Нефролог
Прежде всего, абсолютно нет причин для ее развития, а просто так или на фоне инфекции, тем более у детей она не развивается.
В моче была бы очень низкая плотность(удельный вес), белок.