Консультация терапевта /

Удар в плечо — вопрос №2076791

Добрый вечер! Толкнули сильно в плечо с близкого расстояния.. Теперь боль присутствует, немного как- будто немеют пальцы рук и сама рука как ослаблена и может от страха уже, но наощупь кажется, что кость какая-то не такая, с другой стороны так не торчит( пожалуйста, подскажите, можно ли так сместить, выбить, сломать, треснуть плечевую кость или нереально в такой ситуации и были бы другие симптомы?

Терапевт
Здравствуйте!
Вывих плеча мог случиться, но была бы крайне выраженная картина и боль, возможно сильный ушиб.
Для точной диагностики, конечно, нужно делать Рентген плеча и плечевого сустава.

Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды(или приема др. препаратов),
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, эти препараты от боли? В целом терпимо и без таблеток, только почему-то неприятные ощущения в пальцах рук, как онемение, покалывания и рука как - будто ослаблена..а какие симптомы при вывихе?
Терапевт
Да, это обезболивающее
Онемение может быть как симптом ущемления нерва.
Можно добавить миорелаксант - сирдалуд 4 мг 3 р/сут 5 дней, снимет мышечный спазм
Если боли нет, то амелотекс не принимайте.
Понаблюдайте за симптомами, лучше, конечно - сделать снимок
Клиент
Вероника Андреевна, снимок для исключения перелома, вывиха? При этом какие-то другие симптомы были бы наверное? ( просто в ближайшие дни очно попасть нет возможности, к сожалению поэтому и пишу сюда..
Терапевт
Да, исключить такие патологии.
Травмпункта нет рядом?
Если совсем нет возможности - наблюдайте, перелома точно нет у Вас.
Сирдалуд принимайте, мышца расслабится и будет лучше.
Так же витамины группы В хорошо бы пропить для восстановления нервно-мышечной проводимости, например - мильгамма/нейробион/комбилипен/берокка

Клиент
Вероника Андреевна, а вывих, трещина тоже дали бы другие симптомы? Просто наощупь кажется, что кость какая-то не такая как с другой стороны, но может так всегда и было?..
Терапевт
Вывих - вы бы не смогли двигать рукой, это нарушение целостности сустава, если поднимать руку можете и отводить - нет вывиха, а вот целостность кости - сложно проверить, но переломы/трещины все же сопровождаются выраженым болевым синдромом, так же движения ограничиваются

Клиент
Вероника Андреевна, а подвывих тоже дает более яркие симптомы?
Терапевт
Да, обычно сопровождает болевыми ощущениями, так как идет растяжение связок, неправильное расположение суставных поверхностей.
Клиент
Вероника Андреевна, сильная боль при подвывихе?
Терапевт
Как правило - да
Клиент
Вероника Андреевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, кау долго иожет проходить ушиб? Если что-то серьезное, то самостоятельно не пройдёт?
Терапевт
Доброе утро!
Проходит обычно в течение 1 недели плюс минус. Какие сегодня жалобы? Болит меньше? Как спали?
Оно пройдет в любом случае само, но если больше недели будет боль и жалобы - делайте рентген
Клиент
Вероника Андреевна, да пока не поняла, вроде примерно те же ощущения, может чуть меньше покалывание пальцев.. Спать не очень комфортно было на стороне удара ( просто переживаю, что всё-таки подвывих и тогда какие последствия, если не лечить? ( или всё-таки были бы более яркие симптомы? Не переживать?
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас при движении рукой ощущение, что она уставшая прям, не боль, а как будто она ослаблена и тянет что-ли при движении ..
Терапевт
Да, были бы ярче симптомы, думаю, что это просто ушиб такой, а гематомы нет визуально?
То, что вы описываете - это просто ущемление нерва, повреждение после сотрясения мягких тканей - ничего критичного и пройдет само, если прям больно и не можете терпеть - нимесил/амелотекс
Клиент
Вероника Андреевна, нет, гематомы вроде пока нет
Терапевт
Значит все хорошо, но даже если появится - это от ушиба тканей
Думаю, что не стоит переживать 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, очень надеюсь,что ничего серьёзного..просто, естественно щупаю и кость с этой стороны больше выпирает, чем на другом плече и как раз при прикосновении к ней болезненность небольшая . Но надеюсь, что так и было, просто ранее не замечала)
Терапевт
Скорее всего так и было или это отек, но не значит, что что-то серьезное
Лучше лишний раз не трогать плечо, так как Вы можете увеличивать отек и повреждение.
Пусть все заживает самостоятельно
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер! Всё-таки приходится двигать рукой и соответственно плечом.. (что-то достать, потянуться и тп), при этом возникает дискомфорт и щелкает что-то. Такие же ощущения, когда руку поднимаешь ровно вверх иди отводишь назад за спину.. ( может ли такое быть от ушиба? Может от растяжения мышц? Необязательно же подвывих?
Терапевт
Да может быть при ушибе, движения в полном объеме?
Клиент
Вероника Андреевна, да, в полном вроде.. Просто с щелканьем и дискомфортно, может от этого и не в полном объёме двигаю..
Терапевт
Щелчки могут быть при травме сухожилий, желательно сделать рентген, конечно
Клиент
Вероника Андреевна, то есть всё таки может быть что-то серьёзнее ушиба?? Только я немного успокоилась.., что просто ушиб и пройдёт самостоятельно.. Рентген сделать в ближайшие 2-3дня точно не получится.. А что такое травмы сухожилия? И какие последствия?
Терапевт
Явно, что чего-то серьезного у вас нет, даже если повреждено сухожилие - лечение - покой конечности, без гипса и прочего
Если нет сильных болей и невозможности двигать конечностью, то вам не стоит переживать
Клиент
Вероника Андреевна, ну покой-то я не смогу полный обеспечить.. Нужно и работать, и дома что-то делать, всё равно движение.. А сухожилия самостоятельно восстанавливаются? Ничего делать не нужно? А если разрыв? (
Терапевт
Разрыва 100% нет
Просто постарайтесь не поднимать тяжести этой рукой, меньше работать ею.
Клиент
Вероника Андреевна, постараюсь, но рука правая и сложно держать в покое.. Тем более на работе сейчас будут активные дни да и в отпуск собираться.. Шкафы, стирки,. чемоданы.. могу навредить, да? ((
Терапевт
Ну вот, конечно, нужно стараться, если все это можете делать, то точно ничего серьезного и само заживет
Клиент
Вероника Андреевна, могу, но с дискомфортом и щелканьем(не прям больно, но чувствительно и тянет как будто и после тепло в плече и рука как уставшая(
Терапевт
Вы сирдалуд принимаете?
Клиент
Вероника Андреевна, нет, не было возможности купить пока( пока только найз пью
Терапевт
Надо приобрести постараться
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, сместить, выбить, сломать, треснуть плечевую кость невозможно, при переломе и вывихе боли были бы очень выраженные.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на беспокоящую область - гель диклофенак 5%- 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! А подвывих головки плечевого сустава тоже имело бы другие симптомы? Просто 1 их врачей пишет, что подвывих и трещина могут не иметь особо симптомов.. А я читаю в интернете и среди симптомов подвывиха как раз есть онемение покалывание пальцев и слабость конечности, что у меня и присутствует... ((
Терапевт
Подвывих и трещину можно только на рентгене увидеть, Ольга. Спокойно можете обратиться в травмпункт, вам сделают рентген плечевого сустава, исключат трещину и подвывих. Но скорее всего ничего такого нет
Клиент
Сафия Ринатовна, к сожалению, в ближайшие дни нет возможности обращаться очно, поэтому и пишу сюда..
Терапевт
Если боли не пройдут- как возможность появится- в травмпункт тогда
Клиент
Сафия Ринатовна, а если боль пройдёт, а подвывих всё-таки был, какие могут быть последствия? ( или такого быть не может? Если есть подвывих, то быстро боль не пройдёт? И вообще подвывих тоже сопровождается сильной болью?
Терапевт
Если боль пройдет быстро- значит подвывиха не было. если болевой синдром длительный- на рентген
Клиент
Сафия Ринатовна, да особо как таковой боли сильной нет, в основном когда дотрагиваешься до плеча, кости.., больше дискомфорт и слабость руки и покалывание, онемение небольшое пальцев.. По Вашему мнению, исходя из этого, ничего серьёзного не произошло?) можно не переживать?)