Консультация хирурга /

Удар в плечо — вопрос №2076772

Добрый вечер! Толкнули сильно в плечо с близкого расстояния.. Боль присутствует и немного чувство онемения в пальцах руки.. И естественно со страха кажется, что кость торчит там, с другой стороны такого нет ( подскажите, пожалуйста, могли выбить, сломать, сместить плечевую кость или это нереально в такой ситуации и были бы другие симптомы?

Хирург
Здравствуйте!
Беспокоит только боль? Движения в плече сохранены в полном объеме?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, боль и чувство онемения, точнее как покалывает что-ли, в пальцах рук и сама рука ослаблена.. Движения вроде сохранены, но я достаточно давно не занималась спортом, поэтому не могу понять ощущения, при круговых движениях что-то как двигается, но может так всегда и было..
Хирург
Если сгибательные, разгибательные движения, ротация в плече, то говорить о вывихе или переломе не приходится. Вероятнее всего, у Вас простой ушиб. Дайте руке физический покой на 3-5 дней, местно гель Нимулид 2-3 раза в день на область ушиба в течение недели, а внутрь Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней. Думаю, всё у Вас должно нормализоваться.
Клиент
Антон Андреевич, движения сохранены, больше беспокоит покалывания пальцев рук и ослабленность руки.. От чего такое может быть?
Хирург
Если во время ушиба были затронуты нервные волокна, онемение пальцев объяснимо. По крайней мере, онемение пальцев не первый признак такой патологии как перелом или вывих. Разумеется, все точки бы расставил очный осмотр, рентгенограмма. Но, как я понял, сделать это возможности нет, а в таком случае приходится отталкиваться от Ваших ощущений. А по рассказу впечатления за что-то страшное не складывается.
Клиент
Антон Андреевич, а подвывих и трещина тоже имели бы яркие симптомы, в том числе и болевые?
Хирург
При таких состояниях болевой синдром, как правило, достаточно выраженный.
Клиент
Антон Андреевич, просто другой врач написал, что подвывихи трещина могут быть без симптомов, а я открыла в интернете и при подвывихе как раз онемение и покалывание, а у меня пальцы как раз покалывает.. Но боли особо нет, скорее дискомфорт.. По Вашему мнению, в такой ситуации ничего серьёзного (в том числе подвывиха и трещины) не произошло? (можно не переживать?)
Хирург
Трещина - это такой же перелом, просто неполный, без смещения костных отломков.
При подвывихе повреждаются (растягиваются) капсула и связки сустава. В большинстве случаев это всё-таки сопровождается болью. Ситуации, конечно, всякие бывают, и быть уверенным на 100%, что всё хорошо, нельзя. В любом случае, при условии отсутствия возможности посетить доктора, Вам остаётся только наблюдать за самочувствием. Но на первый взгляд страшного быть ничего не должно.
Клиент
Антон Андреевич, что должно насторожить в ближайшее время и сколько дней проходит, если это ушиб? Что-то нужно пить, мазать? И какие симптомы всё-таки у подвывиха? Может быть без симптомов? Какие последствия, если его пропустить? Или если пройдут за несколько дней симптомы, то значит не было подвывиха?
Хирург
При ушибе в ближайшее время симптомы должны стихать в течение ближайшей недели. Если мы говорим о подвывихе - движения в плече будут ограничены в первую очередь ввиду болевого синдрома, и эти боли сохраняется могут сильно дольше.
Клиент
Антон Андреевич, у меня как таковой боли нет, но при движении плечом, при отведении руки назад например, что-то щелкает) может так и было всегда, просто давно не двигалась особо активно, но сейчас смущает это...это не признак подвывиха? Можно не переживать?)
Хирург
Просто безболезненное щёлканье на подвывих "не тянет". Может щёлкать сухожилие, или небольшие пузырьки газа в полости сустава (нормальное явление).
Клиент
Антон Андреевич, при движении (что-то достать, куда-то понянуться), дискомфортные ощущения и щелканье есть.. Раньше же такогл не было(( такое может быть от ушиба? От растяжения мышц может? Необязательно подвывих? (
Хирург
100%-й ответ дала бы рентгенограмма сустава. На мой взгляд, при подвывихе Вы бы тянуться куда-то физически не смогли из-за боли.
Клиент
Антон Андреевич, а если с сухожилием что-то? Или я уже придумываю? Просто успокоиться и само пройдет?) рентген в ближайшие 2-3 дня сделать не смогу точно..
Хирург
Если был сильный удар, сухожилие может давать такие симптомы.
Но в таком случае симптомы будут сохраняться, и данное состояние можно будет диагностировать. Вы же в будущем собираетесь на очный осмотр?
Клиент
Антон Андреевич, да был даже не удар, а толкнули сильно.. По крайней мере как мне показалось сильно.. А если это сухожилия и ничего не делаю сейчас, то какие-то последствия будут? На очный прием пойду, если будут сохраняться жалобы.. Но я вроде только успокоилась почти, что это ушиб и пройдёт самостоятельно.. А теперь про сухожилия появились сомнения ((
Хирург
Не накручивайте себя, а то каждый хруст в руке будет вызывать панику. От толчка сухожилия не рвутся. А если и есть легкое растяжение, то со временем это должно пройти.
Клиент
Антон Андреевич, сухожилия самостоятельно восстанавливаются? Что-то нужно пить, мазать?
Хирург
Начните с:
- нпвс внутрь коротким курсом - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней;
- местно гель Долобене 3 раза в день до 10 дней;
- оградить конечность от физической нагрузки, поднятия тяжести, спорта на этот же срок.
Клиент
Антон Андреевич, вот физический покой вряд-ли удасться обеспечить.. На работе вынуждена буду поднимать что-то, доставать и тп.. Да и дома к отпуску вещи собирать..шкафы.. чемоданы.. И тп((( это очень опасно, могу сделать хуже? У меня из мазей найз есть, его можно совмещать с найзом внутрь? И есть диклофенак, он не подойдёт?
Хирург
Вполне подойдёт и Найз, и диклофенак.
Начните использовать, посмотрите за ситуацией, возможно, что через пару-тройку дней Вы уже забудете о данной проблеме.
Клиент
Антон Андреевич, а найз можно принимать и внутрь, и снаружи? Не много?
Хирург
От короткого курса страшного ничего не случится. Для пущей надежности за 30 минут до ужина принимайте в эти дни капсулу омепразола 20 мг.
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Сохранены ли движения в плечевом суставе? При ударе можно получить вывих плечевого сустава или перелом, все зависит от силы удара и плотности вашей костной ткани. Если есть возможность приложите фото плечевых суставов ( для сравнения если сможете оба сустава).
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, добрый вечер! Движения вроде сохранены, но я достаточно давно не занималась спортом и не могу понять ощущения, при круговых движениях что-то как-то двигается, но может так и было от мало подвижного образа жизни..
Хирург
Если движения сохранены это уже хорошо, возможно у вас ушиб мягких тканей. Для точной диагностики нужен очный осмотр хирурга или травматолога.
Клиент
Бузджигит Васильевич, а если что-то более серьёзное, чем ушиб, какие были бы симптомы? (просто в ближайшие дни очно попасть к врачу нет возможности, к сожалению, поэтому и пишу сюда..
Хирург
При переломе и вывихе в плечевом суставе движения будут резко болезненны и ограничены из-за болевого синдрома. Фото приложить не получиться?
Клиент
Бузджигит Васильевич, фото, маловероятно.. Не знаю, как правильно сфотографировать самой? Спереди просто плечо? Просто наощупь сзади как раз кость болезненна.. И от чего онемение пальцев может быть?
Хирург
Онемение пальцев из-за ушиба нервного пучка, не исключается и подвывих головки плечевой кости. Фото можно спереди.
Клиент
Бузджигит Васильевич, а подвывих может быть без сильной боли? Какие симптомы?
Хирург
Обычно при вывихе и переломах бывают сильные боли при движении. Если есть сомнения сделайте рентгенографию плечевого сустава и все будет ясно. Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит Васильевич, добрый вечер! К сожалению, рентген в ближайшие дни нет возможности сделать, поэтому и пишу сюда.. А подвывих тоже с сильными болями? И если что-то с сухожилиями, какие симптомы были бы?
Хирург
К сожалению без очного осмотра трудно что то сказать. Обратитесь на очный осмотр к травматологу или хирургу. Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит Васильевич, да я же пишу, что нет возможности попасть на очный прием в ближайшее время... Была бы, я бы сюда не писала бы.. Поэтому в такой ситуации пытаюсь уточнить у врачей здесь
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга! По симптомам нельзя исключить вывих головки плечевой кости, возможно и перелом, или трещина, хоть и симптомы не очень выражены , без непосредственного осмотра трудно исключить все это. Вам обязательно нужно обратиться очно в травмпункт, там доктор вас осмотрит, при необходимости выполнит рентген и развеет все сомнения. Учитывая, что есть онемение в конечности, не медлите, обратитесь за помощью.
Здоровья вам, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый вечер! Возможности очного приема нет в ближайшие дни, к сожалению,поэтому и пишу сюда.. У меня не то что онемение, а как покалывает пальцы рук.. Неужели перелом, вывих, трещины могут быть при сохранении движения и не очень сильной боли?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, если боль не выражена, подвывих может быть, трещина. Вывих, перелом, конечно, маловероятно , но без очного осмотра и рентгена не исключить. При движении ничего необычного нет, в полном объеме сохранены, вращение, приведение , отведение?
Клиент
Ирина Ивановна, да, движения в полном объёме, но я давно очень не занимаюсь спортом, даже зарядку не делаю и естественно, мне кажется, что что-то там двигается.. Но, наверняка, так и должно быть..
Клиент
Ирина Ивановна, какие симптомы подвывиха? Может быть без боли?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, как правило присутствует болевой синдром , может сопровождаться некоторым онемением верхней конечности
Клиент
Ирина Ивановна, боль сильная при подвывихе? За сколько дней проходит или если это подвывих, то самостоятельно не пройдёт?
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
По описанию, клиники перелома, вывиха и т.п. нет.
Боль может быть связана с защемление ем нерва, в частности.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! А подвывих может быть или при нем тоже сильная боль и ограниченные движения? У меня как таковой боли нет, скорее дискомфорт и рука как ослаблена, как-будто уставшая и пальцы (уже меньше), го покалывает..болезненность только если дотрагиваешься до кости этой, которая выпирает.. На другом плече такого нет, может икк и было всегда, просто не замечала..? И еще при движении плечом, например при отведении руки назад, что-то щелкает вроде.. Может так всегда и было, просто давно активно не двигалась)) но сейчас это смущает. Точно можно не переживать?)
Хирург
На мой взгляд, повода для переживаний нет 😊
Если есть сомнения, то можно обратиться в травмпункт 🏥
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а как проявляется подвывих?
Хирург
Покраснение, отёчность, выраженная болезненность при пальпации.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вот при пальпации как раз болезненность есть, не сильная, но есть.. Покраснения и отека вроде нет..
Хирург
Значит, никаких патологий со стороны сустава нет 😉
Клиент
Дмитрий Юрьевич, просто при подъёме руки прямо вверх, есть неприятные ощущения в районе плеча и когда двигаешь, что-то щелкает.. И в целом рука как уставшая. И сейчас поменьше, но всё-таки сохраняется покалывания пальцев.. Это всё признаки просто ушиба? Просто некоторые врачи писали, что подвывих может быть без симптомов боли и тп, поэтому и переживаю ((