Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая реакция, следы от почёсывания, зуд, вялось, усталость — вопрос №2076835

Доброго времени суток!
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста с чего нам начать лечение.
Мужу 52 года, в августе 2023 находять в Турции, перенесли кишечную инфекцию дети, муж сразу выпил Фуразолидон. Спустя дней 10, появились симптомы , такие как зуд тела, а после почесывания , остаются следы красные и припухлость , опухли пальцы на руках и горели ладони. При обращении в врачу общей практики, назначили антигистаминные, пропили 10 дней, чуть стало улучшение.
До сих пор симптомы зуд головы, руки, спина, чешет и так же красные следы, появились вялость, тошнота иногда.
Обратились к аллергологу, назначили 1 месяц антигистаминные и обратиться к инфекционисту, тот выписал немозол 400, без анализов крови и т.д. Вообщем картина такая же.
На дня сдали анализы.
УЗИ щитовидной железы сделали свежее, узел не меняется в размерах, каждые 6 месяцев делаем , наблюдаем (Прикрепила всем УЗИ щитовидки которые делали).Как сказал доктор, он доброкачественный).
Вроде бы отклонений нет, но ситуация не изменилась по самочувствию.
Ранее задавала этот же вопрос, но к сожалению его закрыли, спустя 5 дней. Не готовы были анализы.

Возраст: 52

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый вечер. Опишите какие сейчас жалобы и высыпания. Изменилось, что то или все сохраняется. Если можно прикрепите пожалуйста ссылку вопроса который был до этого. Подскажите пожалуйста ранее отмечалось повышение холестерина? Кал сдавали однократно?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Я его полностью скопировала прошлый вопрос. Холестерин уже лет 5 такой , чуть меньше иногда. Жирное, жареное мы не едим, а вот сладкое любит.
Сейчас симптомы бывает зуд и проходит, почесав следы красные, утром небольшая краснота на щеках и отек под глазами. Слабость..

Аллерголог-Иммунолог
Я просто хотела посмотреть рекомендации и фото высыпаний, которые были в том вопросе. Т. Е улучшение приходит? Сейчас по лечению, что принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, кал сдал методом парасеп, до этого тоже сдавал раза два, н чего не обнаружено.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог
Гельминты в норме это хорошо. С реактивный в норме нет воспаления отлично, но, иммуноглобулин Е общий снизился по сравнению с прошлым. Гормоны в норме замечательно. УЗИ под контролем. Про холестерин статины не принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, от случая к случаю принимает Зиртек сироп турецкий , 10мг. в сутки, может дня два попить , и бросает. От них не очень ему хорошо. Все какие бы только не пил.
Клиент
Наталья Александровна, станины нет, у него же не такой высокий холестерин.
Аллерголог-Иммунолог
Я уточнила про статины, просто подумала, что вдруг был выше принимает и он такой держиться
Аллерголог-Иммунолог
Значит зиртек не его препарат. Ксизал не пробовал? А какие вообще принимали антигистаминные?
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ контролируем! И вообще в принципе за здоровьем следит, а тут такое появилось не можем понять с чем связано. Анализы в норме все...
Аллерголог-Иммунолог
Да, анализы в целом меня порадовали
Клиент
Наталья Александровна, ксизал не пробовал. Пил ранее только Зиртек, Эриус.
Аллерголог-Иммунолог
Такие сбои в иммунной системе бывают и иногда бывает очень сложно найти тот фактор который повлиял. На хеликобактер пиллори обследовались?
Аллерголог-Иммунолог
Давайте все таки перейдём на него пусть принимает его вечером.
Клиент
Наталья Александровна, тес на хеликобактер не сдавали, а живот кстати болеть стал, гастроскопия делал года два назад, надо повторить!
Ксизал начнет пить с завтрашнего дня! Как долго его принимать?
Аллерголог-Иммунолог
Давайте пока недельку. Есть изжога? Горечь? Отрышка? Тошнота?
Клиент
Наталья Александровна, все это есть! В последнее время появилось
Аллерголог-Иммунолог
Значит однозначно надо проверять желудок, так очень часто такое бывает, когда там происходит сбой, происходит ответная реакция
Клиент
Наталья Александровна, будем проверять , сделаем гастро и тест на хеликобактер. Но это опять же будет не ранее чем через дней 5. Вопрос закроют. Буду обновлять значит и закину результаты.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, доброе утро. Возможно у вас получиться сделать ФГДЭС раньше чем через 5дней.Может получите за завтра, сразу же могут взять при исследовании у вас и на хеликобактер пиллори. Или можно сдать дыхательный тест. Отпишитесь как идёт ответная реакция на Ксизал.
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Ксезал сегодня только выпил, а по поводу теста возможно завтра сделает, с гастроскопией сложнее. Если получится, конечно дам знать
Аллерголог-Иммунолог
Напишите пожалуйста завтра какая ответная реакция на Ксизал.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Экб не сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, не сдавал.
Аллерголог-Иммунолог
Поняла.
Аллерголог-Иммунолог
Вы получается сейчас принимаете Ксизал по 1 таб 1 раз в день? Слабость когда больше? Сонливость присутствует? Зуд часто? В какое время?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день!

Посмотрела ваши анализы, есть повышение общего холестерина, он может поддерживать зуд и высыпания, не поддающиеся действию антигистаминных препаратов.
Из дообследования нужны УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, АСЛО, ферритин, антитела к ТПО.