Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенку почти год. Сыпет почти на все продукты. Какие анализы сдать? — вопрос №2076855

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Находится на грудном вскармливании с рождения. С 6 месяцев начали прикорм с каш, овощей и тд. До прикорма никаких высыпаний не было. От прикорма высыпания на лице стали появляться от каждого продукта. Даю Фенистил, иногда проходит, но мы так и не понимаем, отчего.Отследить невозможно. И на каши, и на молочку, и на овощи. Записаны к аллергологу, но перед этим хотим срочно сдать анализы, кровь на аллегопанель и др. Подскажите, пожалуйста, какие конкретно анализы нам нужны? Подойдёт ли педиатрическая панель IgE на аллергены, где будет в качестве результата расписаны аллергены и показатель по каждому из них? И в чем разница с панелью IgG? Спасибо!

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог
Юлия. Доброй ночи. Не могли бы вы прикрепить фото высыпаний, чтобы понимать что вам можно рекомендовать. Просто иммунитет ещё не устойчивый и на данный момент анализы могут быть и не более точными. Разница между иммуноглобулина Е к продуктам это будет показывать аллергическую реакцию на тот или иной продукт. А иммуноглобулин G это пищевая непереносимость. Вот в чем разница.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сыпь в виде красных точек вокруг рта. То есть нам стоит сдать педиатрическую панель и на IgE и IgG, поскольку мы пока не знаем аллергия или непереносимость? Если сдадим пока E и покажет аллергию на ряд продуктов, то можно ли это считать достоверным? Или всё-таки в этом возрасте часто ложно положительный результат? Как нам тогда выяснить, на какой из продуктов? Чтобы скорректировать диету...
Аллерголог-Иммунолог
В данный момент самое оптимальное это ведение пищевого дневника
Клиент
Наталья Александровна, ведём с первого дня прикорма. И выходит, что сыпь на все продукты. Выяснить не удается. А вот на некоторые продукты, например, творог или кефир с чистым составом без добавок сыпь идёт сразу же по всему телу после микродозы
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, а вы копрограмму не делали малышу? ОАК? Можно конечно начать с педиатрической панели. Посмотреть что и как, но выя так понимаю уже и сами знаете на что реакция. Каши какой фирмы у вас? Чем мажите лицо?
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, здравствуйте!

Если сыпь только на лице, то для малышей это допустимо. Если распространённая по телу, тогда пройдите обследование - общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, педиатрическую аллергопанель методом ImmunoCap, в ней присутствуют самые распространённые пищевые и респираторные аллергены. У детей кожная реакция может быть на респираторный аллерген.
С учетом периорального дерматита не используйте зубные пасты с фтором, сделайте копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а чем иммунокап отличается от других? Поблизости не находим такого анализа. Если сдадим просто педиатрическую панель IgE развернутую, подойдёт ли это для оценки наличия аллергия?
Аллерголог-Иммунолог
Педиатрическая панель да, подойдет. ImmunoCap это самый точный и достоверный метод рекомендованный для детей