Консультация офтальмолога /

КОК, синдром сухого глаза и линзы — вопрос №2076935

Здравствуйте!
Какие КОК не вызывают или не усугубляют ССГ? Принимать КОК мне нужно из-за СПКЯ (в данное время три-регол, а до этого несколько лет Ярину и аналоги), но с годами появилась сухость в глазах, жжение, раздражение, особенно к вечеру. Также ношу контактные линзы однодневки (-6.5), иногда очки. В очках и линзах неприятные ощущения глаз одинаковые. Капаю различные увлажняющие капли, эффект от них временный конечно.
Участковые гинеколог и офтальмолог не помогли мне с этим вопросом.
Подскажите, какой тип КОК по составу меньше влияет на ССГ?

Возраст: 37

Хронические болезни: СПКЯ, миопия

Офтальмолог
Добрый день! Какие капли капали последний раз и какова кратность закапывания?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте!
Капаю на постоянной основе Оптинол, систеин, или гилан, артелак. Облегчает ненадолго. Также в линзах мне приносит облегчение просто физраствором из буфуса обильно закапать глаза. Честно, эффект такой-же как от физраствора.
Добавлю, что от КОК есть сухость и других слизистых, но особого дискомфорта не приносит, в отличие от глаз. Отказаться от КОК не могу, по причине возвращения СПКЯ.
Офтальмолог
Ничего страшного нет, если вы капаете увлажняющие капли на постоянной основе.
Можно перейти на Стиллавит по 1 капле не менее 4х раз в день или (еще лучше) АртелакНочной (но его нельзя на контактные линзы)

Плюс на ночь за нижнее веко Корнергель в течение также 1 месяца
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ!
То-есть, вариантов подбора кок, которые не будут влиять на ССГ Вы не рассматриваете?
Офтальмолог
Это уже нужно обсуждать с гинекологом-эндокринологом