Консультация флеболога /

Варикоз и массаж банками (вакуум) — вопрос №207700

У меня варикозное расширение вен или сосудистые звездочки. Каждый хирург называет это по своему. Фото прилагаю. Так вот, сейчас я прохожу курс для омоложения лица и там в комплекс входит вакуумный массаж баночками резиновыми по попе, ягодицам и езе какой то части тела, НЕ ПО НОГАМ. Варикоз у меея на ноге, чуть ниже колена, с обратной его стороны и я хотела бы узнать, могу ли я делать этот вакуум баночками на отдельные участки тела (не ноги) или он пне противопоказан? Не будет ли хуже?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Светлана!
Противопоказаний для проведения вакуумного массажа для вас нет,так как его будут проводить на других участках тела.
Локальный массаж лица,ягодиц(не участков с варикозным расширением вен)никак не повлияет на состояние вен нижних конечностей-это косметический массаж.
Всего доброго
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Массаж можно делать, но без фанатизма конечно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте противопоказаний нет
Можно делать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно спокойно делать, не повредит
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да можете делать
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Добрый день. На бедре хуже не будет. А так как у женщин вообще кожа тоньше, чем у мужчин, и тип кожи у вас первый, то такие процедуры как баночный массаж, LPG, прессотерапия могут привести к образованию новых сеток сразу после процедуры, так как вызывают резкое полнокровие внутрикожных капилляров и их расширение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вакуумный массаж никак не повлияет прогрессирование заболевания. Так что не переживайте, противопоказаний нет. Приятного массажа вам и здоровья!