Консультация травматолога /

Ребенок 8 лет хромает после перелома — вопрос №197949

Здравствуйте,
Ребёнок 8 лет сломал ногу 5 месяцев назад. Диагноз: спиральный перелом большеберцовой кости в нижней трети без смещения. 8 недель был в гипсе, затем после снятия гипса прошли уже 3 курса оздоравливающей гимнастики, бассейн и т.д. Сейчас, говорит, что болей в области перелома нет, подвижность сустава практически восстановлена. Много ходит, бегает, недавно даже ездил (после разрешения от физиотерапевта) на горных лыжах.
Теперь вопрос: по улице ходит нормально, но когда ходит по дому без обуви, прихрамывает и сломанную ногу все время разворачивает стопой наружу (т.е. ставит стопу не прямо, а немного в сторону). Также, когда бегает, ощутимо хромает. Это нормально и со временем выпрямится? Просто 5 месяцев уже прошло, а он получается полностью ещё не восстановился. Мы думали, что он к этому времени уже без ограничений ходить и бегать будет...
Заранее спасибо!
С уважением,
Алексей

Ортопед, Травматолог
здравствуйте, если есть снимки, загрузите самый последний снимок
нужно посмотреть как сросся перелом
Клиент
Виталий, здравствутйе,
снимки приложил, через 2 недели после последнего сняли гипс. Н очном осмотре у ортопеда измерили длину ног и угол поворота стоп - все одинковое для обеих ног
Хирург
Алексей, здравствуйте !
Для того , чтобы сказать что -то определённое , необходимо посмотреть снимки все, либо хотя бы последний !
Раз Вы говорите , что на улице в обуви ходит нормально , то могу предположить , что у ребёнка до травмы могло иметь место плоскостопие , а после перенесенной травмы , консолидации перелома , могла появиться небольшая вальгусная деформация стопы и усугубить ранее имевшее место плоскостопие !
Вторая ВОЗМОЖНАЯ причина , это небольшое удлинение или наоборот укорочение травмированной ноги, в зависимости от характера перелома и её консолидации !
Для того, чтобы Выяснить почему хромает ребёнок , необходимо :
- ИЗМЕРИТЬ ДЛИНУ КОНЕЧНОСТЕЙ И СРАВНИТЬ , ИСКЛЮЧИВ (ИЛИ ПОДТВЕРДИВ) РАЗНИЦУ(это должен сделать специалист , знающий как это делается ! А Вы сами можете посмотреть , уложив ребёнке на кушетку , для ориентировочной оценки ) ;
- ВЫПОЛНИТЬ РЕНТГЕНОГРАФИЮ СТОП С ЦЕЛЬЮ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО СТЕПЕНИ , В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ !
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ОРТОПЕДА С РЕЗУЛЬТАТОМ РЕНТГЕНА СТОП !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствутйе,
снимки приложил. через 2 недели после последнего сняли гипс. На очном осмотре у ортопеда измерили длину ног и угол поворота стоп - все одинковое для обеих ногю При этом ортопед говорит - еще подождать
Хирург
Да, в Вашем случае, дело не в плоскостопии ! Перелом был большой, винтообразный , с небольшим смещением и по мере консолидации перелома степень смещения не уменьшилась , а наоборот , чуть увеличилась, фактически возникло небольшое смещение перелома под углом , открытым во внутрь ! Это не означает ,что есть необходимость для операции ! Пока нет окончательно оформленной костной мозоли, что говорил бы о завершении консолидации ! Для полного завершения консолидации необходимо ещё месяца 2 -3 !
Сейчас необходимо проводить физиотерапевтическое лечение и 2 - 3 курса массажа по 10 сеансов каждый ,с перерывами 10 -14 дней !
Прогноз должен быть хорошим ! Об окончательном результате можно будет судить не ранее чем через 2 месяца !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, обратитесь очно к специалисту, перед этим сделайте снимки
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хромоте ребенка есть обьяснение.
Перелом сросся со смещением, а именно, длина большеберцовой кости не восстановлена.
Большеберцовая кость срослась с укорочением.
Тем самым относительно укороченной большеберцовой кости, малоберцовая кость длинее, и тем самым происходит перегрузка связок в области голеностопного сустава.

Причин хромоты две:
1. Неправильно сросшаяся большеберцовая кость с укорочением.
2. Относительное удлинение малоберцовой кости, по отношению к большеберцовой.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ!

А что бы Вы порекомендовали сейчас делать?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В вашем случае, восстановление после такого перелома длительное,до 1 года. Все восстановится но после курса проведённого лфк.