Консультация гастроэнтеролога /

Лечение после закрытия колостомы — вопрос №2077001

В июле 2023 выведена колостома (дивертикулярная болезнь, обширный гнойный перитонит). В феврале 2024 стому закрыли. Стул оформленный, 4-5 раз в сутки, заборов и поноса нет, газообразования нет. В общем ничего не беспокоит. Сейчас гастроэнтеролог назначает лечение: 14 дней рифаксимин 200 мг по 2 т 2 раза, далее энтерол 10 дней 1 капс 1 раз, затем баскетбол форте 30 дней 1 капс 2 раза. Нужно ли лечение, если ничего не беспокоит?

Возраст: 42

Хронические болезни: Вирусный Гепатит B, гипертония, рак молочной железы (лечение онкологии окончено в январе 2024)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего доктор назначает данный препарат в связи с учащенным стулом ( 4-5 раз ) и для профилактики обострения дивертикулов . В связи с чем пришли на прием к доктору ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. К гастероэнтерологу пришла по рекомендации хирурга, из жалоб: учащенный стул… но сказала, что это норма, возможно восстановится все. Девиртикулез «вылечили» кардинально еще при первой операции. Вот и вопрос, зачем такая профилактика при отсутствии дивертикулчрной болезни
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из за частого стула .
Рекомендую сдать Копрограмму и фекальный кальпротектин . Если эти анализы в норме , то действительно причина для медикаментов нет . Если же будут изменения, то нужно будет пролечится.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, такое лечение имеет место быть. Научно доказано, что рифаксимин (альфанормикс) снижает риски развития дивертикулита, то есть воспаления дивертикулов и соответственно снижает риски хирургических осложнений данной болезни, которые у Вас произошли. Курсы данной терапии 3-4 раза в год, это правило для всех людей с дивертикулярной болезнью толстой кишки. Ну и следить за стулом, соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень), при необходимости принимать послабляющие препараты. Регулярный стул также профилактирует явления дивертикулита.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Но дивертикулез «вылечили»: все пораженные места просто вырезаны. А в назначении и антибиотик и противобактериальное
Гастроэнтеролог
Толстая кишка удалена полностью или часть осталась?
Клиент
Анна Сергеевна, удалено от поперечной вся нисходящая, сигмовидная, часть прямой. Тонкий слева
Клиент
Анна Сергеевна, дивертикулез и воспалительный процесс был сигмовидный кишки
Гастроэнтеролог
Как я понимаю восходящий отдел на месте. Чисто теоретически в оставшейся части кишки нельзя исключить появление новых дивертикулов. Это образования полностью доброкачественные, но мы до сих пор не знаем причину их возникновения.
Альфанормикс не является антибиотиком, это кишечный антисептик, он не работает системно, в отличие от обычных антибактериальных препаратов (амоксициллин, сумамед), проработав в просвете кишечника, с неизменном виде выводится с калом.
Клиент
Анна Сергеевна, около половины удалено, может меньше
Гастроэнтеролог
Да, примерно так и есть. Восходящий отдел, возможно небольшая часть поперечно ободочной кишки осталась.
Клиент
Анна Сергеевна, поперечная большая часть вроде на месте
Клиент
Анна Сергеевна, рифаксимин это антибиотик
Гастроэнтеролог
В аннотации заявлен как антибактериальный препарат, но как он работает, выше я подробно написала.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо