Консультация маммолога /

Мастит, грудное вскармливание — вопрос №2077017

Сегодня поставили диагноз мастит, температуры нет и не было, 7 день после рождения ребенка. Врач прописал прикладывать димексид, а в случае повышения температуры антибиотик сумамед, но при этом кормить малышку нельзя. Существуют ли антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием, стоит ли дожидаться повышения температуры? Врач был весьма удивлен, что у меня 36.4, а не 40 градусов

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сдавали ли Вы клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Нет, не сдавала, я из дома выйти не могу, двое детей. Приглашала домой специалиста с узи
Онколог, Маммолог
Поняла Вас
Сдайте параллельно клинический анализ крови, на данном этапе показаний для антибиотиков нет. При необходимости можно Амоксиклав, при этом молоко можно не сцеживать, а кормить малыша.
Димексид так же не нужен.
Онколог, Маммолог
прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Никаких грубых и травмирующих действий!
Наносите Траумель С на молочную железу ( на область болезненности )
Контроль температуры тела в локтевом сгибе.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А что вас беспокоит? Боль, отек?
По узи нет признаков мастита, такая Ультразвуковая картина может соответствовать и лактостазу, и нормальной лактирующей железе.

Категорически нельзя использовать димексид, сцеживание «до последней капли» и массаж, это точно приведет к маститу, если его пока нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Появилась краснота как при мастите, боль, приехал врач маммолог с оборудованием, посмотрел, сказал мастит и назначил лечение, больше не могу прокомментировать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отвечая на ваш вопрос:
Совместимый АБ: амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней.
Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания
Онколог
Здравствуйте

По клиническрй картине больше похоже на лактостаз.
Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон. Из антибиотиков можно обсудить назначение амоксиклава (если идёт явное ухудшение).

Димексид в данном случае не показан.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ. Просто приходил на дом врач-маммолог с оборудованием, сказал мастит, прописал данное лечение. Температуры нет, краснота на одной груди пока есть
Онколог
Уплотнения и боли есть?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Уплотнений нет, болей тоже, краснота есть
Онколог
Тогда можно попробовать как написала выше активно кормить. Если становится,хуже - обсудить назначение амоксиклава. Но предварительно повторить узи и сдать общий анализ крови с формулой и СРБ
Клиент
Светлана Александровна, сегодня поднялась температура 38, грудь большая, полная, местами болезненная, но не там где краснота
Клиент
Светлана Александровна, выпила Амоксиклав, ребенок поел эту грудь 2 раза по 10 минут, кровь сегодня сдала на дому
Онколог
В любом случае активно кормите по требованию, начиная с проблемной груди. Это важно даже на фоне антибиотиков. Ночью не допускайте перерывов более 3 ч.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Получила анализы крови
Клиент
Светлана Александровна, анализы крови в прикрепленных файлах
Онколог
По крови есть признаки небольшого воспаления (высокий срб, лейкоциты, соэ).
Как сегодня у вас самочувствие??? Как грудь? Есть изменения?
Клиент
Светлана Александровна, температуры нет, краснота практически прошла
Онколог
Хорошо тогда. Продолжайте кормить. Пропейте назначенный курс лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Показаний к приему антибиотика нет, вероятнее всего это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить таумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Димексид не нужен.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп. Соблюдайте рекомендации, показаний для АБ терапии нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!