Консультация маммолога /

Левомеколь при лактостазе? Можно? — вопрос №2077021

Добрый день.
Моему ребенку 1.10г. Он у меня на грудном вскармливании. Случился лактостаз. Он у меня далеко не первый, справлялась с разными сама по схеме: массаж, сцеживание/прикладывание, холод, траумель. Но тут температура до 39, сбивалась очень тяжело, до 32.6 максимум. Ничего сцедить не могу. Записаться к врачу удалось только на 3 день. Температура уже спала, но все остальные проблемы остались. Сделали узи. По протоколу написано эхографические признаки серозного мастита.
Врач показала массаж, он был очень болезненный. Правда нащупали шишку, которая по словам врача опустилась, я от боли офигела ничего не поняла, уже дома нащупала ее в том же месте.
Мне прописали антибиотики и левомеколь локально на уплотнение. Дома я прочитала уже, что при гв левомеколь нельзя. Подскажите, оправдан ли риск с левомеколью? Непонятно, действительно ли мне стоит делать себе юолезненные массажи? И вообще, может стоит пойти на консультацию к другому врачу?
К слову, температуры нет, но она и до врача прошла, с уплотнением ситуация пока не изменилась.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу
Клиент
Добрый вечер.

Гюрухан Эминуллаховна, готово
Онколог, Маммолог
Прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео). Никаких грубых и травмирующих действий!
Наносите Траумель С на молочную железу ( на область болезненности )
Контроль температуры тела в локтевом сгибе.
+Клинический анализ крови.
Левомеколь не поможет, поэтому он показан
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нельзя, это и не нужно. Левомеколь это средство для лечения гнойных ран, он не проникает через неповрежденные кожные покровы. Ни малейшего смысла в его назначении.

Также недопустимо использовать грубый болезненный массаж, это верный путь к маститу.

Можете прикрепить фото железы на сегодня? Есть ли отек, гиперемия? Отток молока свободный?

Какой антибиотик принимаете? Сколько дней?
Как давно вы заболели, сколько суток?
Клиент
Наталья Александровна, мне назначили амоксиклав 3 дня. Пью сегодня 2ой раз.
Сегодня 4ый день лактостаза. Покраснение типо синяк осталось в месте, где небольшая шишка. Отек спал. Вообще из уплотнений прощупывается только эта шишка. Около 1 сантиметра в диаметре. Она не болит. Но в целом небольшая боль осталась.
Стоит ли мне сильно волноваться за эту шишку?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Наносите на место уплотнения долгит дважды в сутки до полного разрешения. Это инфильтрат, нормальный этап разрешения лактостаза и серозного мастита.
Амоксиклав не менее 7 дней.
Кормление по требованию в обычном режиме без приоритета в больную сторону
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если вам назначили антибиотики внутрь, то большого смысла в левомеколе нет. Если его и делать то смывать перед кормлением.
Здесь с вашим диагнозом главное кормить ребёнка по требованию. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не допускать длительных интервалов между кормлениями. Начинать кормить с проблемной груди.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Левомеколь вам не показан. На место уплотнения наносить траумель 2-3 раза в день. Массаж не нужен. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Если будет чувство дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Амоксиклав продолжайте принимать курс 7 дней.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп. Антибактериальную терапию продолжить.