Консультация детского невролога /

Детская эпилепсия или нет??? — вопрос №2077043

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у моей дочери в возрасте 4,5 месяца начались небольшие судороги, мышцы не напряжены, дрожат только ручки, взгляд по началу был в одну точку, сейчас реагирует на звук. Судороги по времени идут секунд 15. В первый день такие судороги возникали каждые 4,6 часов не более 4 в день, во второй день как легли на обследование два дня подряд не было, на протяжении 6 дней, судороги были 2,3 раза в день. Анализы крови, ээг, кт в норме эпи не выявлено. Есть видео судорог. Перед тем как они начались был массаж (17 шт.) по назначению невролога, потому что плохо держала головку, была кривошея. Шею в итоге мы исправили, головку держит, но недолго, ленится. Наш невролог на основе клиники ставит эпи под вопросом, назначают препараты. Я боюсь навредить ребёнку, этими препаратами, т.к надеюсь, что дочь здорова, прошу помочь экспертным мнением

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте? Есть возможность приложить обследование? Сколько длилась ээг? Приложите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/tbWiWWuz9MLVVA
Нам почти 5 месяцев головку на руках держит хорошо, а на твердой поверхности долго не может держать. Гулит, следит за нами, за игрушками, слога произносит бывает. Рожали в тазовом предлежании сами. Делали акушерский поворот перед родами, но дочь не захотела перевернуться. Судороги начались 16 апреля, сразу же легли на обследование в поликлинику. ЭЭГ длилось 20 минут, дочь спала в этот момент.
Клиент
Юлия Юрьевна, данные обследований спрошу у врача и сразу пришлю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео действительно похоже на судороги, поэтому нужна консультация эпилептолога и контроль ээг(видеомониторинг не менее 2 часов) как получится приложите обследование но отталкиваясь от видео согласна с вашим доктором что нудно принимать препараты.
Клиент
Юлия Юрьевна, это вообще излечимо? Или клеймо на всю жизнь? Долгожданный ребенок, 7 лет ждали, люблю до безумия, переживаю так же.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, эпилепсия сейчас лечится но для начала нужно пройти дообследование и подобрать терапию, возможно понадобится консультация генетика.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам огромное!! Как будут результаты обследований, я пришлю.
Клиент
Юлия Юрьевна, наши обследования
https://disk.yandex.ru/d/HwMR0IR4O-ETmg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с документами повторюсь нужно ээг видеомониторинг не менее двух часов и возможно нужно будет сделать МРТ(но в этом возрасте оно под наркозом).
Клиент
Юлия Юрьевна, но терапию депакина нужно продолжать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ссылку на видео.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/tbWiWWuz9MLVVA
Нам почти 5 месяцев головку на руках держит хорошо, а на твердой поверхности долго не может держать. Гулит, следит за нами, за игрушками, слога произносит бывает. Рожали в тазовом предлежании сами. Делали акушерский поворот перед родами, но дочь не захотела перевернуться. Судороги начались 16 апреля, сразу же легли на обследование в поликлинику.
Невролог, Детский невролог
Александр, посмотрела видео, всё же больше похоже на эпилептические приступы(
ЭЭГ 20 минутное, это мало, необходимо выполнить более длительное, лучше, если это будет ночной мониторинг.
После выполнения длительного ЭЭГ, нужна консультация именно детского эпилептолога.

Клиент
Татьяна Владимировна, огромное вам спасибо за консультацию!!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, надеюсь всё будет хорошо🌹
Детский невролог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста видео данных состояний в яндекс диск. Ссылку приложите в ответ. После этих судорог ребёнок развивается нормально? Никаких нарушений нет? Беременность и роды прошли спокойно, заболеваний не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/d/tbWiWWuz9MLVVA
Нам почти 5 месяцев головку на руках держит хорошо, а на твердой поверхности долго не может держать. Гулит, следит за нами, за игрушками, слога произносит бывает. Рожали в тазовом предлежании сами. Делали акушерский поворот перед родами, но дочь не захотела перевернуться. Судороги начались 16 апреля, сразу же легли на обследование в поликлинику. Была угроза выкидыша на 2 месяце и тонус, жена прокапалась, все вернулось в норму
Детский невролог
Результаты ЭЭГ можете прикрепить?
По видео очень похоже на судорожные приступы. Если вы находитесь сейчас в стационаре, то советую придерживаться тактики лечения врача. Потому как с большей долей вероятности это эпилептиформная активность. Причин у неё может быть много, но сейчас важно купировать развитие судорог, чтобы ребёнок мог дальше нормально расти и развиваться.
Клиент
Анна Валерьевна, как будут результаты обследований я вам пришлю, большое вам спасибо!!!
Детский невролог
Спасибо за доверие. Буду ждать. Выздоравливайте ❤
Клиент
Анна Валерьевна, наши обследования
https://disk.yandex.ru/d/HwMR0IR4O-ETmg
Детский невролог
Доброе утро, Александр. Посмотрела обследования и консультацию врача. Лучше с такими состояниями Вам с ребёнком лечь на обследование в детское неврологическое отделение, почему, потому что более полное и детальное будет обследование.
ЭЭГ обычное 15-ти минутное может не зарегистрировать эпилептиформную активность, поэтому мы всегда рекомендуем сделать видео-ээг-мониторинг, он длительнее по времени и фиксирует на камеру возможные приступы, что помогает выставить или опровергнуть диагноз.
Также лучше сделать МРТ головного мозга, потому что оно лучше показывает в отличие от кт мягкие структуры головного мозга. Бояться наркоза не стоит, он в той дозе и времени, что применяют для данного исследования безопасен.
По Вашим исследованиям в целом ничего по НСГ страшного нет. Кисты сосудистых сплетений не несут ничего плохого. Они ещё могут образовываться во время внутриутробного периода, бывает дети с ними рождаются, но их только наблюдаем, не лечим. Они сами в течение первого года жизни проходят.
Небольшое расширение желудочка тоже ничего страшного не имеет, нужно контролировать в динамике нсг хотя бы через два месяца. Также ежемесячно нужно измерять окружность головы.
Клиент
Анна Валерьевна, так и сделаем, нам сейчас назначили 15 г депакина, он нам не навредит, пока не прошли дополнительные обследования?
Детский невролог
Вот тут сложно сказать, навредить он не сможет скорее всего, но точно неизвестно пока от чего произошёл приступ. Но препарат широкого спектра действия, то есть максимально широкого распространяется на разные виды приступов, помочь должен. Но обследование пройдите. Не расстраивайтесь. Всё дай Бог разрешится.
Детский невролог
Почему ещё рекомендую лечь в стационар, там проведут обследование, проверят и другие врачи ребёнка. Потому что важно исключить причину таких состояний. Это может быть и генетическое нарушение, обменное нарушение, структурные какие-то аномалии развития головного мозга. Нужно полностью посмотреть всё и понять откуда произошёл приступ. Потому что по видео, что вчера Вы показывали явный судорожный приступ. Есть и доброкачественные формы детской эпилепсии, что тоже нужно исключить. Поэтому очень Вам рекомендую пройти обследование в стационаре. Вы можете, если не дай Бог приступ повторится вызвать скорую, Вас госпитализируют, либо сами можете обратиться в приёмное отделение детской больницы. Также можно получить направление на госпитализацию у педиатра в поликлинике, либо в поликлинике у невролога при любой детской многопрофильной больницы.
Клиент
Анна Валерьевна, мы с первого приступа судорог легли в стационар, правда почему-то у нас в Мурманске таких маленьких деток определяют в педиатрию, нас ведёт педиатр в паре с детским неврологом (заслуженный врач РФ) нам сейчас назначили 15 г депакина. Просто я оочень переживаю за дочь. Долгожданный (7 лет ждали) единственный ребеночек в семье. Диагноз под вопросом который ставят для меня он страшный, я не могу поверить, что у нас эпилепсия. Написали заявления на видео консультацию/госпитализацию в два Московских центра и в два центра Санкт-Петербурга. Я просто от себя хочу сделать все возможное, что бы определить настоящий диагноз и вылечить ребенка. Спасибо вам огромное за помощь и консультации!!!🙂
Детский невролог
Всё наладится, как мама Вас очень понимаю. Главное доверьтесь врачам, ничего плохого они точно не причинят ребёнку. Рада, что немного Вам помогла хотя бы заочно. Выздоравливайте ❤ если на депакине судороги прекратятся, то будет замечательно. Диагноз не очень приятный, но нужно проверить ребенка, потому как приступы гораздо опаснее, чем диагноз написанный в карте. Может быть вобще не всё так страшно, просто понимаю Ваше беспокойство сейчас. Старайтесь с врачами разговаривать, что Вас волнует. Чтобы было больше понятного для Вас.