Консультация гастроэнтеролога /

Боль под левым ребром — вопрос №2077100

Мне 32 года. за последнее время я набрал большой лишний вес, в районе левого нижнего ребра чувствую не сильную боль, я бы сказал просто неприятные ощущения. У меня так было как-то раньше как-то, я переел тёмного шоколада и была острая боль в том же месте примерно, но раньше я это снимал препаратом "Ниаспам", сейчас проснулся, ещё не ел, а всё равно при определённых движениях беспокоит. лежу - не беспокоит, да и когда двигаюсь не всегда, периодически.
Пытаюсь взяться за питание, но переживаю, что возможно уже что-то нехорошее там под левым нижним ребром.
Я думаю идти к гастроэнтерологу, но какие исследования нужно сделать, чтобы он смог назначить лечение? Чтобы не ходить по два раза. Я знаю только ФГДС, кстати я его делаю только с медикаментозным сном, эту анестезию, по сути наркоз, как часто можно делать, есть ли в этом риск? Возможно какие-то ещё анализы крови сдать, какие? (Чтобы всю картину увидел врач)
Могу я принимать Фестал или Ниаспам сейчас? Когда у меня были боли раньше там, то мне врач и назначила Ниаспам вместо Ношпы.
ФГДС двух летней давности сообщало, что у меня зарубцевалась язва, о которой я даже и не знал, жил как жил и не чувствовал

Возраст: 32

Хронические болезни: Неврозоподобные состояния, нервный тик

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли возможны на фоне проблем гепатобилиарного тракта или кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).

При болевом синдроме в животе, любой локализации используются именно спазмолитики, поэтому ниаспам или ношпу Вы можете принимать. Касательно фестала, то ферменты не снимут боль, сначала пообследуйтесь, дальше будет видно, есть необходимость в ферментах или нет.

ФГДС 1 раз в год, седация не окажет никакого негативного влияния на организм.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, неприятные ощущения в районе низа левого ребра появляются при напряжении мышц живота
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Все рекомендации выше актуальны, плюс показаться очно неврологу, исключить проблемы грудного отдела позвоночника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы характерны для проблем с кишечником. Скажите какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, раньше был обычный (колбасовидный), сейчас наполовину также наполовину шириками крупными
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на я/г Методомо парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
УЗИ ОБП
ОАК
БАК (АСТ АЛТ ГТТ ЩФ , общий билирубин и его фракции , общий белок , сахар )
Исходя из результатов обследования , решать вопрос о необходимости колоноскопии

Для улучшения состояния сейчас можно начать прием :
Тримебутин (тримедат ,необутин ) 300 мг по 1 т 2 раза вдень 14 дней
Мукофальк (фитомуцил ) по 1 пак 2 раза вдень 14 дней ( концентрал клетчатки для размягчения стула , не вызывает привыкания )
Клиент
Марина Константиновна, Спасибо за ответ
Клиент
Марина Константиновна, Анна Сергеевна, неприятные ощущения в районе низа левого ребра появляются при напряжении мышц живота
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препарата Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо за ответ, неприятные ощущения в районе низа левого ребра появляются при напряжении мышц живота
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мышечный болевой синдром является показанием к приему Дюспаталина. Дообследуйтесь. На здоровье!