Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония лечение — вопрос №2077159

Ребенок 7 лет, 18 кг, температура 8 дней 38.5-39, тяжелей навязчивый кашель из сухого переходит чуть в отхаркивающий; по рентгену пневмония сегментарная. При подьеме температуры исходя из предшествующего лечения ЛОР заболевания был прописан Амоксиклав 750/день- на 5 день результата лечения не дал. По рентгену выявили пневманию; в стационаре начали лечение Цефтриаксон 700/2 раза в день- на 3 сутки изменений нет!- температура держится в итоге 8 дней без изменений 39.5-39, ребенок слабый, кашель навязчивый из сухого начал переходить чуть в полувлажный (по звукам). Анализы крови показали увеличение С-РБ 31.7 при норме до 5; Лимфоциты LYM снижены 1,6; LYM % 19.2; MCV 78,6; MCH 23.5; MCHC 299, СОЭ повышен 26.
Остальные показатели крови в норме
Моча: повышен Белок 05; удельный вес 1,030; Кетоны 4
Учитывая, что антибактериальная терапия не дает результата, какие анализы необходимо сдать в больнице чтобы назначить корректное лечение? Исходя из имеющихся данных можно ли утверждать о вирусной пневмонии?, если да какое лечение положено ребенку?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды, удалены 1,5 года назад

Пульмонолог
Здравствуйте. По СРБ и СОЭ пневмония вирусная. Надо посмотреть нейтрофилы, при вирусных процессах в норме.
Добавьте Дексаметазон по согласованию с лечащим врачом.
Сдавали кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии?
Может быть атипичный процесс, тогда нужен Кларитромицин.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
NEU в норме 6.0
На микоплазмы и хломидию будем сдавать только сегодня
При вирусной пневмонии какое может быть лечение для ребенка? Свечи Виферон имеет смысл начать ставить?
Пульмонолог
Уже нет.
Противовирусные эффективны в первые 5 дней болезни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какое лечение тогда при вирусной пневмонии, если антибактериальное лечение не дает результатов? (На атипичную флору сдадим анализ)
Ребенок без сил, температура стабильно высокая.. Как лечить тогда вирусную пневмонию?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
У нас пришли анализы- антитела не подтвердились, ждем результат ПЦР на микоплазму и хламидии.
ПЦР на респираторные вирусы отрицательны.
Все анализы приложила к теме наверху
По крови выросли лейкоциты, реактивный белок с 30 вырос уже до 50
Отменили Цефтриаксон и цитромецин. Начинают ставить Цефоперазон Сульбактам 700 2 раза в день
Температура держится 38.3 без понижения, доходит до 39.6. Жаропонижающие сбивают только до 38.3
Ребенок слаб, эпизодическая рвота на фоне антибактериального лечения
Ребенок антибиотики пил за 8 лет один два раза до этого, поэтому странно что нет реакции на терапию…
Вопрос: как можно дополнить лечение?, уже 9 дней без улучшений

Пульмонолог
Добавьте Дексаметазон по согласованию с лечащим врачом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, возможно воспаление вызвано атипичной флорой, из-за этого Амоксиклав (пенциллины) и Цефтриаксон (цефалоспорины), не работает. Нужен на них макролид (Кларитромицин или Азитромицин).
Если антитела будут отрицательные, то, вероятнее всего, заболевание вызвано вирусами.
Клиент
Виктория Викторовна,
у нас пришли анализы- антитела не подтвердились, ждем результат ПЦР на микоплазму и хламидии.
ПЦР на респираторные вирусы отрицательны.
По крови выросли лейкоциты, реактивный белок с 30 вырос уже до 50
Отменили Цефтриаксон и цитромецин. Начинают ставить Цефоперазон Сульбактам 700 2 раза в день
Температура держится 38.3 без понижения, доходит до 39.6. Жаропонижающие сбивают только до 38.3
Ребенок слаб, эпизодическая рвота на фоне антибактериального лечения
Ребенок антибиотики пил за 8 лет один два раза до этого, поэтому странно что нет реакции на терапию…
Вопрос: как можно дополнить лечение?, уже 9 дней без улучшений

Пульмонолог, Фтизиатр
Вам сейчас назначили антибиотик, который работает и на синегнойную палочку, он должен сработать.
Поговорите с врачами о дополнении к лечению гормональных препаратов (Дексаметазон).
Уточню для себя, цитромецин? Это Азитромицин принимали? Сколько дней вели его приём?
Клиент
Виктория Викторовна,
Да, Азитромецин, давали всего два дня по 250- вчера и сегодня
Клиент
Виктория Викторовна, пришел положительный ПЦР на микоплазму
Возобновляем Азитромецин 250 и и Цефтриаксон 700/2 раза в день
Дексаметазон пока отказались ставить, будем смотреть реакцию на антибактериальную терапию 1-2 дня еще
Скажите пожалуйста, восстановительный процесс после пневмонии как наилучшим образом организовать ребенку?- ингаляции?, массажи?, может еще что-то, чтобы максимально избежать последствий для легких и организма в целом для ребенка?
Заранее благодарю
Пульмонолог, Фтизиатр
Азитромицин должен сработать, лечение просто длительнее, чем обычного воспаления, могут назначить не стандартный 5ти дневный курс Азитромицина, а дольше - до 10дн, иногда дольше.
Контрольный снимок стоит делать не ранее, чем через 2 недели от момента начала приема Азитромицина., Микоплазменные пневмонии долго рассасываются.
После рентгенконтроля можно пройти курс электрофореза с йодистым калием 2% для предотвращения образования фиброза, можно дыхательную гимнастику, ЛФК 15мин х 2р в день, обязательно принимать витД в профилактических дозах, омега 3 детскую.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Рекомендую для начала исключить атипичную флору, Иммуноглобулины М и G , к хламидии и микоплазме пневмоние. Очень похожа клиническая картина на данных возбудителей. Так как не работают антибиотики группы пенициллина и цефалоспоринов. Данные микроорганизмы живут внутри клетки и нужны препараты которые действуют внутриклеточно, это группа макролидов (азитромицин или кларитромицин).
При вирусной пневмонии - этиологического лечение нет , то которая будет воздействовать на сами вирусы. Терапия симптоматическая. Специфические препараты есть только для возбудителей гриппа и ковида.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна,
нас пришли анализы- антитела не подтвердились, ждем результат ПЦР на микоплазму и хламидии.
ПЦР на респираторные вирусы отрицательны.
По крови выросли лейкоциты, реактивный белок с 30 вырос уже до 50
Отменили Цефтриаксон и цитромецин. Начинают ставить Цефоперазон Сульбактам 700 2 раза в день
Температура держится 38.3 без понижения, доходит до 39.6. Жаропонижающие сбивают только до 38.3
Ребенок слаб, эпизодическая рвота на фоне антибактериального лечения
Ребенок антибиотики пил за 8 лет один два раза до этого, поэтому странно что нет реакции на терапию…
Вопрос: как можно дополнить лечение?, уже 9 дней без улучшений

Пульмонолог, Терапевт
Получается ребенок принимал макролиды? Азитромицин это цитромецин? Не нашла такого препарата. Ситуация сложная, растет воспаление. Нужно добавлять дексаметазон. Снижать интоксикацию в/в введением микроэлементов ( уверена, вам это и так делают). Пробиотик для кишечной микрофлоры.