Консультация офтальмолога /

Конъюктивит у ребёнка 11 месяцев — вопрос №2077188

Здравствуйте! У ребёнка очень часто, практически каждый месяц, появляется конъюктивит на правом глазу. Ранее промывала Фурацилином, затем капала Пикторид и через несколько дней, когда он не помог - Тобрекс. Месяц назад болел - был насморк и кашель, и вот гноился глаз, именно правый. С последнего рецидива прошёл месяц - сегодня снова проснулся с залепленным правым глазом. Причём, гнойное отделяемое я замечаю только утром - в течение дня всë хорошо, даже после сна. К офтальмологу очно обратиться возможности нет, педиатр прописывает одни и те же же капли. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 31

Хронические болезни: У ребёнка каликопиелоэктазия

Офтальмолог
Здравствуйте, Оксана. Посмотрела прикрепленное фото. Лечение верное - промывать антисептиком, в чистый глаз антибиотик. Сейчас давайте сменим группу препарата на офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Если все равно данный эпизод повторится, надо будет оценить проходимость слезных путей. Возможно это врожденный стеноз и стриктура слезно-носового протока. Поправляйтесь, здоровья малышу)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое! То есть, получается, сейчас только одного вида капель будет достаточно?
Офтальмолог
На здоровье🙏🏼 сначала антисептик, в чистый глазик антибиотик) но лечебных один вид капель, верно
Клиент
Арина Игоревна, а в качестве антисептика подойдёт Пикторид? Или его заменить Бактавитом, например? И ещё вопрос: капаем в оба глаза?
Офтальмолог
А у них в составе один и тот же пиклоксидин 0.05%, можете любой использовать. Капаем только в один глазик, в здоровый не надо)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо Вам большое!🙏
Офтальмолог
Поправляйтесь ☺️
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сначала капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, затем антибиотик из другой группы, например офтаквикс или сигницеф 1 кап 4 р в день
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку проверяли проходимость носослезных путей?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, не проверяли.
Офтальмолог
Рекомендую проверить проходимость носослезных путей ( проба Веста).
Сейчас рекомендую антисептик пикторид по 1 капле 4 раза в день, а также сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы, рекомендую днём капать антисептик Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день до 10 дней, а утром и на ночь закапывать антибиотик Сигницеф или Офтаквикс до 7-10 дней.