Консультация хирурга /

Рана ноги, воспаление, гной — вопрос №927993

Поранил ногу 7 дней назад об угол алюминиевого окна. Плохо заживает. Краснота вокруг раны. Посоветовали БФ 66. Через 5 часов снял. Внутри появился пузырёк. Обрабатываю мирамистином. Вчера стала мокнуть рана и немного гноится. Жёлтый цвет внутри раны возможно остатки клея. Подскажите чем лечить. Ещё мазал солкосерилом.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного, все решаемо.
Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин 3 дня. Можно чередовать Банеоцин с солевыми примочками, например, магнезией. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Через 2-3 дня вернуть Солкосерил. Все заживёт
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Владимир!
По фото какой-то критичности нет.
Промывайте рану раствором Мирамистин, далее прикладывать повязку смоченную раствором Бетадин(если на йод нет аллергии).
Перевязка 2 р в день.
Удобная обувь , исключающая трение данной области.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Промойте Мирамистином и прикладывайте мазь левамеколь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Владимир !
Плохое заживление раны обусловлено её локализацией , близостью оболочек ахиллово сухожилия ! Кожа там постоянно находится в движении и затрудняет процесс заживления , потому иногда воспаление углубляется , возникает так называемый ахиллобурсит , - воспаление сумки сухожилия !
Что делать ?
Нужно хорошее антибактериальное лечение как местного применения , так и приём внутрь :
- ПРОДОЛЖИТЬ ПРОМЫВАНИЕЯ МИРАМИСТИНОМ 1 РАЗ В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ПРИЛОЖИТЬ К РАНЕ МАРЛЕВОЙ САЛФЕТКИ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ ;
- ЗАФИКСИРОВАТЬ САЛФЕТКУ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР ;
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ (400мг) 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЭТО СПОСОБСТВУЕТ ЗАСТОЮ В РАНЕ , ОТЁКУ ЕЁ КРАЕВ И УСИЛЕНИЮ ВОСПАЛЕНИЯ , КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В принципе не все так плохо на фото.
Ранка есть, вокруг небольшое воспаление присутствует.
Дня 3-4 2 раза в день обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и накладывайте повязку с мазью Офломелид.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. По хорошему нужно было бы привиться от столбняка это раз.
Во вторых стоит просто ранку обрабатывать стерильным раствором и мазать любым спиртовым красителем по заживления типа зеленки йода и тп.
Страшного ничего там нет. будьте здоровы