Консультация терапевта /

Слабость, бледность кожи — вопрос №2077332

Добрый день! Подросток 18 лет, муж. Бледность кожи, не набирает вес, слабость. Анализ крови показатели завышены: лимфоциты 57, лейкоциты 0,30, креатинкиназа 427, мочевая кислота 436
Понижены : нейтрофилы 34,2, железо 8,24.
Что это может означать и к какому врачу обращаться? Благодарю

Возраст: 18

Терапевт
Добрый день !
Можете прикрепить анализ целиком ?
Судя по всему, имеет место железодефицитная анемия
Анализ сдавал не после физ нагрузки ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Анализы прикрепила, сдавал утром без физических нагрузок
Терапевт
По ОАК - признаков анемии нет, не нашла в самом анализе железо, если ниже нормы - имеет место быть латентный железодефицит. Для уточнения можно сдать также ферретин.

Имеются признаки вирусной инфекции. Вероятно, недавно болел ОРВИ, либо перенес бессимптомно. Если признаки вирусной инфекции без признаков - не впервые, необходимо обратиться к инфекционисту для сдачи анализа на персистирующие инфекции.

Повышение мочевой кислоты может говорить о проблемах с почками, также может привести к развитию подагры. необходимо выполнить УЗИ почек и уменьшить потребление пуринов ( красное мясо, бобовые)

Повышение креатинкиназы разовое - не несёт никакой клинической значимости
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста сам бланк анализа!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Анализы прикрепила
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста, результат обследования полностью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Анализы прикрепила
Онколог, Терапевт
По общеклиническому анализу крови косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции.
Показатели нейтрофилов ,лимфоцитов коррекции не требуют.

Гемоглобин на нижней границе нормы , для молодых мужчин уровень гемоглобина должен составлять около 145-160 г/л.

Повышение уровня креатинкиназы может быть обусловлено интенсивными физическими нагрузками, однако , в совокупности с повышением уровня мочевой кислоты ,с учетом жалоб, следует исключить заболевания сердца.

Рекомендую сдать анализ крови на трансферрин,ферритин, выполнить электрокардиограмму и УЗИ сердца.

Кроме прочего имеется снижение уровня "хорошего " холестерина.
Сейчас рекомендую увеличить в рационе полезные жиры, белок ( костные бульоны, морепродукты, икра, холодец, желе, яйца , орехи, растительные масла). Прием омега 3 в дозе 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц.

По результатам обследований консультация терапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови- с признаками вирусной инфекции.
Не было симптомов орви незадолго до сдачи анализа крови?
Анемии нет, но возможен латентный железодефицит.
Рекомендую к обследованию сдать кровь на ферритин, ттг, вит Д.
С учетом повышения уровня мочевой кислоты крови рекомендую сдать общий анализ мочи, сделать узи почек, придерживаться гипопуриновой диеты, соблюдать питьевой режим.
Креатинкиназа могла повыситься после физических нагрузок ( в том числе накануне, необязательно нагрузка должна быть перед сдачей крови непосредственно).
Принятый ответ
Терапевт
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, рекомендую сдать анализы на вирусные инфекции из группы герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ) ВИЧ, гепатиты С,В.
-в дефиците хороший холестерин ЛПВП рекомендую принимать курсом омега 3 аминокислоты , кушать морскую рыбу, морепродукты.
- повышеная мочевая кислота может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности медикаментозное лечение.
- КФК может быть повышена ложно на кануне необходимо исключить все физические нагрузки.
Рекомендую проверить ферритин ( депо железа) норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . По данным анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне погрешностей в питании. Анализ нужно пересдать , если будет повышение , тогда на консультацию к ревматологу