Консультация проктолога /

Геморрой внутренний и наружный — вопрос №2077334

Здравствуйте. Примерно месяц назад появился наружный геморрой, который я пролечила с помощью детралекса, свечей нигепан и гепотромбин г. Симптомы исчезли. Но пару дней назад подняла тяжёлое и внутри уже появился дискомфорт, жжение при опорожнении. Ощущение будто что-то дёргает иногда. Из за детралекса у меня выпадают волосы, поэтому я на пару дней его пить перестала, но сейчас возобновила приём по 1таб в день. Купила свечи прокто-гливенол. Что ещё возможно делать?

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, Алина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный?
Кровь, слизь в кале присутствует?
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила.
Крови нет, только неприятные ощущение при опорожнении и после него, потом все вроде легче становится
Хирург
Алина, по фото действительно есть обострение внутреннего и наружного геморроя.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах - фитомуцил 1п3р.д 1мес .
2. Для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от геморроидальных вен - флебодиа 600, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 2х мес
3.Местное лечение : свечи прокто-гливенол 1св 2р.д 7 в прямую кишку, крем релиф ПРО или мазь проктоседил 2р.д или мазь гепатромбин г 2р.д 7дн на узлы
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Желательно пройти полный курс флеботоника, что даст гарантию полного излечения и спрофилактирует обострение
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите а детралекс чем отличается от флебодеа?
Хирург
Особо ничем. Но Вы пишите, что на нем побочный эффект был. Попробуйте флебодиа
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо, а то что я пила по 1 таблетке в день детралекс, теперь по новой пить по 3 таблетки получается?
Клиент
Ольга Юрьевна, детралекс пропила уже 32 дня получается, ещё пью аскорутин, его можно принимать?
Клиент
Ольга Юрьевна, могло ли спровоцировать это обострение опять то, что переставал на пару дней детралекс принимать?
Хирург
Алина, на данный момент я бы порекомендовала приём по схеме, пусть это будет флебодиа или детралекс или венарус, по 2т 2р.д 1-7дн, далее по 1табл 1р.д до 1мес
Видимо Вы немного не долечились, рановато дали нагрузки
Кстати доктор ниже очень часто, практически всегда рекомендует пациентам флебодиа, а тут почему-то пишет, что препарат плох, видимо потому что я рекомендую его Вам.
Препарат хороший, так же как и детралекс. Поэтому любой на выбор
Клиент
Ольга Юрьевна, остановлюсь на детралексе, просто его много у меня осталось
Его можно принимать по 500мг в день? Уменьшить дозировку, врач ниже сказал, что из за большой дозировки возможно выпадение волос
Хирург
Да, конечно, можно уменьшить дозировку препарата
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Вы просто немного не долечили обострение геморроя .
Раз от Детралекса по 1000 в каждой таблетке выпадают волосы , то Вам правильнее принимать его таблетки не по 1000 мг , а по 500мг (в 2 раза меньше !) ! Такие таблетки в продаже тоже имеются !
Вместо Детралекса можно принимать и Венарус , который так же выпускается и по 500мг и по 1000!
Флебодию я бы не рекомендовал , там 600мг (т.е. на 100мг больше , чем в Венарусе или Детралексе ), что может так же способствовать выпадению волос !
Кроме венотоника (Детралекс или Венарус ) рекомендую ещё :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , желательно приём Детралекса продолжить в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Здоровья Вам и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, поняла вас спасибо.
Клиент
Яков Ашотович, детралекс пить по 500мг 1 раз в день?
Хирург
Да именно 1 раз в день и так на минимальной дозе держать 1 месяц !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, большое спасибо
Хирург
Алина, добрый вечер!
Я Вам написал понятно, доступно или остались у Вас ко мне вопросы?
Клиент
Яков Ашотович, от свечей прокто гливенол возникает жжение, я их заменила на нигепан
Так можно?
Клиент
Яков Ашотович, вместо релиф можно использовать гепотромбин?
Хирург
Здравствуйте!
РЕЛИФ способствует быстрому сокращению стенок узла.
ГЕПАТРОМБИН способствует рассасыванию тромба!
Было бы правильнее первые несколько дней РЕЛИФ, потом переход на ГЕПАТРОМБИН!
Если нет у Вас РЕЛИФ и у Вас только ГЕПАТРОМБИН, то можно и так, сокращение узла будет чуть медленнее, но будет!
Есть ещё вопросы?
Хирург
Да, замена на Нигепан тоже модно, рез Проктогливенол переносится плохо!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, поняла, спасибо вам