Консультация детского хирурга /

Лигатура в пупке — вопрос №2077382

Ребенку 15 дней -до сих пор не отпал пупочный остаток ! После рождения ,лежали в реанимации -поэтому наложили лигатуру а не прищепку,так как был катетер!
Вчера выделялась жидкость ,без запаха,небольшое количество!Сегодня появилось темное пятнышко! Наши врачи не знают что это! Я переживаю,говорят ничем не обрабатывать, сам отпадет!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, извините,загрузила
Детский хирург
Страшного ничего нет. У всех лигатуры о падают в разные сроки.
Обрабатывайте пупок хлоргексидином, затем 5% йодом.
Если о деляемое будет сохраняться, тогда необходимо сделать узи пупочной области для исключения свища.
Клиент
Сергей Владимирович, поняла,спасибо! А она сама отпадет? Сами мы ее не трогаем!
Детский хирург
Да, сама должна отпасть со временем.
Детский хирург
Юлия, здравствуйте.
Лигатура отпадает у всех по-разному. Может и чуть позже. Обрабатывать пупочек временно можно растровом перекиси и следом марганцем (2-3 раза в день). Когда отпадет лигатура, нужно только марганцем (крепко розового цвета, либо в аптеке купить 3% раствор). Если выделения будут сохраняться, надо делать узи пупочной области (в месяц будет полный скрининг, пусть обратят внимание)