Консультация проктолога /

Лазерная операция геммороя 3 ст — вопрос №2077395

После операции прошло 7 дней. Полноценно сходила в туалет только на 7 ден. На 4 и 5 дни были только выделения сгустки и в виде карандаше й каловые массы и то немного. Лечение: свечи натальсит, мазь Офломелид, марганцоа. Ванночки утром и вечером, Детралекс 500 мл 2 раза в день. Когда ввожу свечу очень тяжело проталкивать, чувствую ребристость анального отверстия. Ощущение что нет эластичности. И очень болит после этого.
Скажите, так и должно быть? И что делать ещё, чтобы смягчить боль и скорее зажило. Мой врач сказал что это из-за позднего времени схождения в туалет.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, я загрузила.
Хирург
Здравствуйте, Мария
Это нормальный послеоперационный период. Назначения хорошие.
Свечи Натальсид 1св утро и вечер и после дефекации 10дн.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь или офломелид на повязку. Перевязки 3-5р.д.
Вместо туалетной бумаги подмываться
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Диета, стол 3 по певзнеру. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула, стул должен быть мягкой консистенции
Если акт дефекации болезненный, свечи релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал
Кровить может в среднем 1мес после операции, не переживайте
Будьте здоровы!