Консультация офтальмолога /

У ребенка сильный отек верхнего века — вопрос №2077502

Здравствуйте. Ребенок 7 лет отек верхнего века третий день. С каждым днем отек заметно усиливается. Промываем фурацилином, капаю тобрекс тоже третий день, но три раза, больше не получается т.к. днем ребенок с бабушкой. К врачу сможем попасть только вечером или завтра с утра.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с прикрепленным фото. Отек достаточно сильный. Вероятно воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение до очного посещения врача (оно обязательно необходимо): комбинил по 1 капле 4 раза в день, на веко снаружи гидрокортизоновую мазь 1 %, а за нижнее веко 0.5% гидрокортизоновую мазь, 3 раза в день. Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежать, на ветру не гулять и сейчас уменьшить количество сладкого.
Скорейшего выздоровления! Если останутся вопросы- обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Веко болит?
Одного Тобрекса не достаточно, лучше применить комбинированный препарат по схеме: Комбинил первые 4 дня 4 раза в день, далее 3 раза в день 4 дня, далее 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня. За нижнее веко эритромициновая мазь 2 раза в день на 7 дней
Через 5-7 дней очный осмотр для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Говорит болит при моргании. Под веко не дает мазь закладывать, она очень боится всех манипуляций, даже закапываем с трудом. Капли поменяем сегодня.
Офтальмолог
Тогда можно сказать "Закой глазки, я тебе в глаз не лезу, помажу сверху просто кремом". После этого наносим мазь тонким слоем на кожу века и вдоль роста ресничек. После того как ребенок откроет глаз, поморгает, все равно чать лекарства попадет
Офтальмолог
Здравствуйте. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день и капли смените на комбинил 1 кап 4 р/д
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это аллергическая реакция века. Кожа у детей тонкая, клетчатка легко накапливает жидкость.
Конечно, поэтому вам фурацилин и Тобрекс не помогает. Антибиотики и антисептики здесь бесполезны.
Рекомендую капать капли дексаметазон 0.1%первый день прям каждые 2 часа, со второго и по 7 день 3-4 р в день.
Если сильный зуд в глазу, то капли эпинепта или опатанол 2 р в д 5 дней.
Наружно кожу века смазывать гидрокортизоновой мазью 1.0%, внутрь ту же мазь, но 0.5%, мази использовать трижды в день 5-7 дней.
Внутрь Зодак или Фенистил детский в возрастной дозировке на ночь 7 дней подряд, в принципе с 7 лет уже многие таблетированные противоаллергические препараты подходят, например Цетрин. Наверняка, что-то есть дома.
Глаз не тереть.
Через 5 дней очный осмотр в динамике.
И самое главное, ищите аллерген, на что такая реакция.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Если аллерген это что-то из еды или внешний какой-то? Впервый раз с таким сталкиваемся.
Офтальмолог
Да, может быть любой аллерген.
Но если через пару дней после того, как отек уменьшится , нащупаете уплотнение в толще века - то это значит, что в толще века развивается внутренний ячмень, острый воспалительный процесс, но лечение такое же, что при аллергии, что при внутреннем ячмене.
В любом случае всего вам доброго!! Поправляйтесь быстрее
Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался ячмень. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день. Ваши капли слабые .
Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день. Через 7 суток оцениваем динамику !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это реактивный отёк в ответ на воспаление в толще верхнего века. У ребенка формируется Ячмень.
Лечение рекомендую следующее:
1. Капли комбинированного действия нужны Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней
2. На кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней
3. За веко мазь Флоксал закладывать 3 раза в день 10 дней
4. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Одного тобрекса недостаточно. В толще века формируется ячмень или халазион.
Капайте тобрекс 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней. Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 10 кап в день 5 дней.
Не греть и не делать примочки