Консультация гинеколога /

Цитограмма с патологией — вопрос №2077504

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты моих анализов и скажите что они означают. Очень волнует результат цитограмма с патологией железистого эпителия.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, невроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
atypical glandular cells в переводе — атипичные железистые клетки. В образце есть измененные клетки цилиндрического/железистого эпителия неясного происхождения, похожие на неопластические (рак).
Это ни в коем случае не говорит, что 100% так оно и есть, лишь предполагается!
Это может говорить и о доброкачественных новообразованиях вроде полипов
(AGC NOS) и об аденокарциноме (AGC FN).
Что отличает AGC от других состояний (таких как ASC, например), так это то, что область поражения находится именно ВНУТРИ цервикального канала. А это значит, что взяв биопсию, пораженный участок может просто не попасть в материал.
Поэтому в обязательном порядке нужно подтверждение диагноза путем проведения РДВ, помимо биопсии.
Дальнейшая тактика дообследование ; проведение кольпоскопии, выскабливание цервикального канала, биопсии и далее по результатам .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, есть подозрение на атипию. Вам необходимо сдать пцр на впч вкр. И сделать расширенную кольпоскопию. Если будут подозрительные участки- взять из них биопсию. Дальнейшая тактика по результатам биопсии
Клиент
Ольга Витальевна, а что по анализу на онкологию?
Акушер, Гинеколог
Вы имеете в виду онкомаркеры? Они у Вас в норме. Не специфичны в отношении шейки матки.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По цитологии есть подозрительные клетки, поэтому вам нужно обязательно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

1. AGC - FN означает атипию железистых клеток неясного значения, когда клетки похожи на неопластические. Патологический процесс в данном случае при такой цитологии располагается не на поверхности шейки, а внутри.
Вам сейчас необходимо сдать ПЦР ВКР ВПЧ, сделать кольпоскопию с прицельной биопсией. Далее рекомендуется проведение РДВ.
Сейчас не переживайте, часто диагноз не подтверждается. Вывод только по результату гистологии.

2. Мазок на флору невоспалительный, флора палочки - норма
3. Онкомаркеры в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В мазке на онкоцитологию атипичные клетки железистого эпителия.
Этот эпителий находится в глубине шейки матки, в цервикальном канале, ближе к полости матки.
Вам нужно дообследоваться.
Сделать кольпоскопию, соскоб цервикального канала, соскоб отправить на гистологию
Биопсия если нужно.
Так же рекомендую выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день МЦ.
И не лишним будет взять Аспират из полости матки, для исключения атипии в полости матки.
От результата дообследования зависит лечение