Консультация ортодонта /

Пластины для выравнивания зубов — вопрос №2077521

Дочке 7 лет, обновились резцы и растут криво. Один ортодонт советует ставить уже сейчас ортодонтическую пластину на верхнее небо. Я была уже готова ставить, чем раньше тем лучше. Попали случайно к другому врачу, советует ничего не ставить, ждать пока выровняются сами, ребенок растет и растет челюсть. Мне важно успеть вовремя спохватиться, чтобы не пришлось в будущем брекеты ставить. Хочу услышать мнение специалистов. Прилагаю фото и снимок.

Детский стоматолог
Здравствуйте. Вы столкнулись с двумя врачами, которые придерживаются разных школ.
Первый доктор за профилактическую ортодонтию, которая направлена на недопущение развития сложных патологий. И такой подход требует раннего вмешательства.
Второй доктор, придерживается типичного североамериканского подхода, когда зубам и челюстям дают развиваться как вздумается вплоть до 14-16 лет, а затем начинают лечение.
Какая школа верная, на берусь утверждать.
Скажу лишь, что при первом варианте вы потратите меньше денег, но больше времени, а при втором все наоборот.

Я же выступаю за австралийский вариант. При данном подходе стимулировать правильный рост начинают уже с 2-х лет. Лечение называется миофункциональным и позволяет не выравнивать организм, а кооперироваться с ним, побуждая к правильному развитию через нормализацию основных функций в зубочелюстной системе специальными аппаратами Myobrace.

Так что видите, сейчас в ортодонтии царит разноплановый подход, и нет четкого ответа, какой жи из них все таки является максимально правильным.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, добрый день! Спасибо за развернутый ответ.