Консультация ортодонта /

Язвочки во рту после установки брекетов — вопрос №2094144

Я ношу железные самолигирующие брекеты 9 дней, но после 5 дней установки начали вылазить стоматиты? Может это гингивит такой? 4 дня мажу холесалом и делаю ванночки хлоргексидином. После каждого приёма пищи чищу зубы v-образной щëткой, монопучковой щëткой и ëршиками, от есть гигиена на должном уровне. Очень страшно, что это может быть аллергическая реакция (никаких тестов перед установкой с ортодонтом не делала, так как вообще не знала, что такое может быть), потому что у меня ещё как-будто губы припухли и пару дней назад язык жгло. Пс, ещё как неделю отит на левом ухе не проходит(((. Дело в том, что к ортодонту смогу попасть только через неделю, подскажите что это может быть и что мне делать сейчас??? Пожалуйста помогите

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Прикрепите,пожалуйста,чёткое фото десны где образуются язвочки и подскажите ,пожалуйста, нет ли кисло-солёного привкуса во рту,как будто лизнули батарейку? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте привкуса такого нет, фото прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего микротравма слизистой брекетами могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Надо убрать травматогенный фактор, есть специальный воск для изоляции травмирующих слизистую частей ортодонтических конструкций,постарайтесь поскорее показаться на осмотр к Вашему ортодонту. Доктор все проверит и покажет ,как и чем лучше изолировать брекеты.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал (не более 5 дней), если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. В любом случае постарайтесь выйти на связь с Вашим ортодонтом ,обсудить ситуацию и попасть на прем .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, приму к сведению)
Стоматолог, Ортодонт
Алина, здравствуйте.
Симптомы неприятные появились не сразу, я так понимаю?
Похоже, на стоматит. Вот какой именно, сложно сказать. Проблемы с ЖКТ есть какие?
(Язык обложен, всегда ли он был таким?) Пользуетесь ли Вы ирригатором?
Приобретите бальзам Асепта. После полоскания слабо-тепловым раствором фурацилина наносите на пораженные места этот бальзам. Можно поделать ванночки с фурацилином, подержать во рту по 1-2 минуты. Исключить раздражающую пищу: острую, соленую, горячую.
Так же хорошо бы рассасывать таблетку Лизобакт (до 5 раз в день).
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, да появились не сразу, только на 4 день мне сначала стало больно чистить зубы, на 5 день увидела там появляющиеся язвочки (стоматит), ирригатором не пользуюсь, с ЖКТ вроде проблем нет. А вы посмотрели фотографии? Просто там эти язвы десну разъедают, просто 5 день пошёл... Это не аллергия? А если стоматит, то из-за чего?
Стоматолог, Ортодонт
Да, конечно, ознакомилась с фотографиями. Бывает, и аллергический стоматит. Он тоже разный бывает. Была ли у Вас на что-то аллергия в прошлом?
В любом случае, лечение такое как написала выше и плюс еще можете подключить антигистаминное (Цетиризин, к примеру), 2 раза в день, утром после завтрака и на ночь. Обязательно исключите все раздражающие факторы. Если в течение 5-7 дней результатов не увидите. (Хорошо бы делать фото этих же участков для сравнения) то у не посетить ортодонта очно и показать ему всю ситуацию.
Стоматолог, Ортодонт
По фото как раз язык обложен налетом белесоватым. Что указывает на нарушение микрофлоры. Скорей всего, есть какие-то проблемы с ЖКТ. Был ли язык такого цвета до установки брекет-системы?
Клиент
Алина Владимировна, не обращала внимания на цвет, но вроде до налёта такого не было, а что это может значить, если во время ношения брекетов появился налёт?
Клиент
Алина Владимировна, а ещё я парю одноразку, это влияет???
Стоматолог, Ортодонт
Нарушена микрофлора, а значит аллергия сейчас реальна. Это взаимосвязано. Не пили ли недавно антибиотики? Было ли ОРВИ в течение последнего месяца?
Клиент
Алина Владимировна, пила два раза курс антибиотикок 4 недели из-за удаления зубов мудрости, до этого тоже пила так как была ангина
Стоматолог, Ортодонт
Давно пили? А курс пробиотика не пили после или во время приема антибиотиков?
Клиент
Алина Владимировна, весь апрель пила получается, пробиотики не пила так как желудок не болел
Стоматолог, Ортодонт
Поняла. Обязательно надо пропить. Тем более, антибиотикотерапия была длительная. Линекс или Аципол. Около месяца точно надо пропить. Иммунитет сильно ослабляется после приема антибиотиков, на этом фоне и вылезают все болячки, к примеру, стоматит, может, и грибок (это частое явление после антибиотикотерапии). Желудок может и не болеть, но антибиотиком убивается не только патогенная микрофлора, но и здоровая, которая нужна организму. И плюс еще брекеты установили. Организм в шоке)
В аптеку: пробиотик, Асепта, Фурацилин.
Пробиотик можно 2 недели один, а через еще 2 недели другой. Желательно, с живыми бактериями.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо вам огромное)
Стоматолог, Ортодонт
Здоровья Вам!) Начинайте лечение и быстрого выздоровления Вам)